Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Техника прана дыхания. Техника дыхания. Прана - это связующее звено между телом, умом и сознанием.

16.09.2017 в 10:26

Техника прана дыхания. Техника дыхания. Прана - это связующее звено между телом, умом и сознанием.

Это постоянное движение осознавания. Прана переносит осознавание к объекту восприятия, и это движение осознавания посредством праны называется вниманием. Внутреннее движение праны - это движение ощущения, мысли, чувства и эмоции. Таким образом, прана и ум глубоко взаимосвязаны.

Техника прана дыхания. Техника дыхания.

Прана - это связующее звено между телом, умом и сознанием.Физическое проявление праны - дыхание, поэтому дыхание и ум тоже тесно связаны друг с другом. В аюрведе дыхание рассматривается как физическая часть мышления, а мышление - как психическая часть дыхания. Каждая мысль изменяет ритм дыхания и каждый вздох изменяет ритм мышления. Когда человек счастлив, пребывает в блаженстве и молчании, его дыхание ритмично. Внимание! Только в том случае, если он выведен из душевного равновесия страхом, тревогой или нервозностью, его дыхание становится неровным и прерывистым.

Риши, ведические провидцы, обнаружили эту тесную взаимосвязь между дыханием и умственной деятельностью и создали искусство пранаямы. Пранаяма - это прана плюс аям. Аям означает "Управлять", а прана - "дыхание". Управляя дыханием, мы можем управлять умственной деятельностью.

Секрет пранаямы.

Риши также обнаружили важное различие между правым и левым дыханием. Возможно, вы замечали, что временами вам легче дышать через левую ноздрю, а иногда через правую. Такой сдвиг происходит примерно каждые 45 - 90 минут. Так же как правая сторона тела управляется левой стороной мозга и наоборот, дыхание преимущественно через левую ноздрю активирует правое полушарие мозга, а дыхание преимущественно через правую ноздрю активирует левое полушарие. Левое полушарие мозга связано с мужской энергией, а правое - с женской. Левое предназначено для логического мышления, изучения, исследования, агрессивности, соревнования и суждения. Когда мы судим о чем-либо, что-то исследуем и так далее, у нас преобладает правый дыхательный цикл и в активную работу вовлечено левое полушарие мозга. В точности наоборот, когда действует правое полушарие и преобладает левый цикл дыхания, мы проявляем женскую энергию, которая связана с любовью, состраданием, интуицией, искусством, поэзией и религией. Так что когда художник рисует картину или поэт пишет стихотворение, они используют какую-то часть правого полушария. А когда ученый работает в лаборатории, исследуя и решая проблему, он в это время использует какую-то часть левого полушария.

Секрет пранаямы - это секрет управления мужской и женской энергиями, действующими в нашей нервной системе. Когда мы в пранаяме чередуя ноздри вдыхаем через левую ноздрю, то заряжаем правую сторону мозга, а когда вдыхаем через правую ноздрю, то заряжаем левую сторону мозга. Когда йоги выполняют дыхание чередуя ноздри, их мужская и женская энергии точно уравновешивают друг друга. Когда эти энергии уравновешены, то пробуждается нейтральная энергия, и йог переживает чистое осознавание, которое именуется брахман.

Когда мы выполняем пранаяму, очищаются Нади (тонкие каналы нервной системы), ум становится управляемым, и мы можем выйти за пределы женской и мужской энергии в чистое, не различающее, пассивное осознавание.

Какие бывают техники дыхания. Как правильно дышать

Какие бывают техники дыхания. Как правильно дышать

Неправильное дыхание происходит в первую очередь из-за малоподвижного образа жизни, к которому склоняют многие профессии. Поверхностное дыхание развивает астму, гипертонию, атеросклероз, заболевания сердечно-сосудистой системы и другие. Чтобы привести дыхательную систему в норму необходимо спать на животе, устраивать разгрузочные дни, посещать бассейн, закаляться, заниматься спортом. Желательно не употреблять алкоголь и сигареты, не перегреваться, обходиться без лекарств. Любая техника дыхания сводится к простым правилам: дышите спокойно, большую часть дня старайтесь двигаться, избегайте стресса.

Все дыхательные гимнастики, которые мы рассмотрели, способствуют улучшению общего состояния организма и здоровья. Необходимо помнить и о противопоказаниях: любая техника подойдет только одному из двух человек. Чтобы найти свою полезную серию дыхательных упражнений, необходимо проконсультироваться с врачом и посещать занятия с инструктором — хотя бы в начале.

Если у Вас сильная гипертония, близорукость, Вы недавно перенесли инфаркт, у Вас ОРВИ или сердечно-сосудистые патологии, заниматься дыхательными практиками не рекомендуется вовсе, поскольку может стать хуже.

Правильное дыхание обеспечит качественную работу всех внутренних органов, придаст сил и уверенности, повысит иммунитет организма. Если следовать простым правилам, заниматься спортом и гимнастикой, чередовать физические нагрузки с правильным отдыхом и сном — здоровье не подведет Вас долгие годы.

Техники дыхания праной. Что такое пранаяма в йоге?

Дыхательные техники в йоге (пранаямы) служат для «усмирения» ума. Об этом говорится в «Йога-Сутрах» — произведении, которое составил Патанджали — основатель йоги. В нем пранаяма стоит на четвертой ступени из восьми уровней развития в йоге.

Первые две подразумевают соблюдение принципов ненасилия и правдивости, а третья — освоение асан (поз йоги). Для освоения пранаяма йоги достаточно освоить всего несколько базовых асан.Техники дыхания праной. Что такое пранаяма в йоге?

Дыхательные упражнения в йоге наполняют энергией ваше тело и учат распределять её по определенным каналам нади. Регулярные занятия также способствуют открытию и развитию всех семи чакр. И как «побочный эффект» вы получаете более здоровый организм за счет развития всего дыхательного аппарата.

По сути, вам нужно научиться осознанно управлять своим вдохом и выдохом (пурака и речака). А еще главнее задержкой дыхания (кумбхака) на вдохе и выдохе. Причем по мере тренировки, необходимо эти три процесса делать как можно дольше. Только не стоит торопиться, развитие должно быть постепенным, без насилия над собой.

Сахаджа пранаяма подразумевает специальные упражнения во время медитации. Другие практики — специальные продышки определенных чакр. Основные разновидности, которые стоит внедрить в практику мы подробнее рассмотрим далее.

Виды йоговского дыхания. Физиология правильного дыхания

Мало кто задумывается, что дышать можно неправильно, это привычный физиологический процесс. Однако большинство людей дышат поверхностно , не используя весь потенциал легких, и испытывают хроническое кислородное голодание.

Виды йоговского дыхания. Физиология правильного дыхания

Лишь правильное дыхание даст нужный эффект: усилит кровоток через легкие и лимфоток внутренних органов, укрепит мышцы живота, диафрагмы и грудной клетки, усилит газообмен всего организма и насытит кислородом ткани, приведет в норму сосуды и работу сердца.

Дыхание человека бывает трех типов:

  1. Верхнее — самой верхней частью грудной клетки, ключицами.
  2. Среднее — грудной клеткой.
  3. Нижнее — животом, диафрагмой.

Правильное дыхание одновременно задействует все отделы легких, плавно переходя из одной их части в другую, поэтому оно и называется полным. Освоение техники можно начать с элементарного понимания процесса:

  • глубокий вдох воздуха через нос (он должен быть комфортным, не до предела); легкие глубоко заполняются, начиная с грудного, затем ключичного отделов, и вниз, до живота, диафрагма напряжена, грудная клетка приподнята;
  • задержка дыхания (в таком состоянии нужно находиться как можно дольше, но не допуская ухудшения самочувствия);
  • когда становится невозможно удерживать воздух, нужно расправить легкие вширь, сделав один — два коротких «довдоха»;
  • если вдыхать воздух становится больше невозможным, то делается плавный выдох почти до предела (не забывая про комфортное состояние), легкие освобождаются в обратном порядке, снизу вверх;
  • перед следующим вдохом необходимо вытолкнуть из себя остатки воздуха — каждый новый вдох и выдох полностью его обновляют внутри.

Вся церемония должна происходить медленно, без напряжения и перерывов. Существует набор условий, которые следует соблюдать: перед началом упражнений сознание и тело должны расслабиться, задержка вдоха и выдоха не должны приносить дискомфорта, а при ухудшении самочувствия занятия на время прекращаются.

Дыхательные упражнения следует выполнять ежедневно, при этом новичкам лучше принимать самую простую и устойчивую позу, а количество подходов увеличивать постепенно.

Первое время могут наблюдаться головокружения (это свидетельствует о том, что организм начал обильно насыщаться кислородом), но постепенно правильное дыхание входит в привычку. Естественно, следует учитывать противопоказания.

Виды йоговского дыхания. Физиология правильного дыхания

Опытные йоги практикуют множество методик дыхания. Истории известны случаи владения разными техниками в совершенстве, когда человек очень длительное время обходился почти без воздуха, впадая в состояние глубокой медитации. В Индии таких йогов даже на несколько часов закапывали в землю.

Прана дыхание техника. Смысл жизни: в правильном дыхании

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Вы чувствуете нехватку энергии и сил? Тогда вам следует узнать о прана йоге и дыхательных техниках!

И как раз в данной статье рассказываем о различных видах жизненной силы, возможности накапливать энергию-прану в организме и управлять ей. Применяя наши советы и рекомендации, вы сможете освоить первые упражнения прана йоги, укрепляя здоровье и очищая свой разум.

Прана дыхание техника. Смысл жизни: в правильном дыхании

Что такое прана?

Прана буквально переводится как «воздух» и определяется как внутренняя жизненная энергия. Еще ее называют энергией ци или чи, Вселенским дыханием, основой всего живого. Эта чистая энергия связывает энергетическое и физическое тело и обеспечивает поступление в организм необходимых жизненно важных элементов: воздуха, питания, жидкости. Прана способствует усвоению всего необходимого для тела и избавляет человека от ненужного и лишнего.

Для полноценной стимуляции человеческого разума и тела, необходимо достаточное количество праны. Тогда человек преисполнен здоровьем и ощущением удовлетворенности жизнью, а нервная энергия находится в уравновешенном состоянии. Если праны недостаточно, некоторые люди переедают, ищут ярких впечатлений любой ценой, что приводит к различным заболеваниям и депрессивному состоянию.

10 видов пран в йоге

Согласно учению йоги, прана перемещается по энергетическим каналам – нади, которые связаны с определенными точками человеческого организма. Существует десять основных энергий или видов пран, перемещающихся во всех нади. Это пять главных прана-вайю и пять упа-пран.

Основные энергии – праны циркулирующие в теле человека:

  • Апана. Эта нисходящая жизненная сила, которая движется в нижней части брюшной полости тела и сосредоточена в области ануса. Функционально апана отвечает за репродуктивные и выделительные системы организма. Прана эта связана с элементом земли.
  • Удана. Восходящая энергия, которая локализована в верхней части груди, горле, шее. Удана обеспечивает функции речи, мимики, органов чувств и стимулирует физический рост организма. Эфир – это элемент, которому соответствует эта энергия.
  • Прана. Энергия направленная внутрь, она перемещается в грудной клетке, сердце и в легких. Прана осуществляет питание и поддержку всего организма, поэтому ее элементом является воздух.
  • Самана. Эта уравновешивающая сила жизни находится в области пупка и отвечает за обмен веществ и пищеварительные функции. Самана распространяет по организму принимаемую пищу и жидкость. Ее элемент – огонь.
  • Вьяна. Распространяющаяся энергия вьяны проходит через все тело и конечности. С помощью этой жизненной силы происходит кровообращение в теле и осуществляются движения. Вода — это элемент с которым соотносится вьяна.

Нади-шодхана пранаяма

Нади-шодхана – является одной из базовых пранаям. Ее действие направлено на «очищение» каналов энергетического тела.

В йоге считается, что дыша поочередно левой и правой ноздрей, мы задействуем два из трех главных энергетических каналов – Иду и Пингалу. Эти каналы в свою очередь связаны со всеми остальными (их от 72000 по даным Хатха йога прадипики до 350000 по даным Шива самхиты) и через воздействие на И и П «очищается» вся энергоструктура. 
Правильная настройка энергетического тела создает надежные предпосылки для корректной работы физического тела и тела ума. Поэтому такая работа критически важна.

Обретение контроля над дыханием позволит практикующему обрести контроль ума. А это открывает совсем другие перспективы восприятия реальности, и как следствие - качества проживаемой жизни.

Капалабхати пранаяма. Сила «огненного дыхания»

Дыхание Капалабхати, называемое «просветлением черепа» или «огненным дыханием», позаимствовано из Пранаямы. Выполнять его можно не только в системе Шаткармы, но и самостоятельно, либо перед любыми практиками йоги.

От Капалабхати польза ощущается уже после нескольких занятий. Улучшение здоровья начинается с воздействий на:

  1. ЦНС. Происходит усиление кровотока в сосудах мозга, насыщение их кислородом. Практика станет спасением от мигрени, вялости мозговой деятельности, затуманенности мыслей.
  2. Сердечно-сосудистую систему. Во время занятий кровяное давление резко поднимается, число сердечных сокращений увеличивается, но в течении считанных минут после окончания все приходит в абсолютную норму. Это оказывает невероятно бодрящий эффект на организм.
  3. Дыхательную систему. С первых же секунд очищаются пазухи носа и лобные доли мозга. Происходит быстрое укрепление легочной ткани. Во время дыхания через легкие активно выводятся токсины и вредные соединения. Техника повышает функцию транспортировки кислорода во всем организме, и после серии Капалабхати легко выполнять упражнения на задержку дыхания.
  4. Капалабхати положительно воздействует на работу пищеварительной и выделительной систем, усиливает в них кровоток и лимфоток. Из кишечника выводится слизь, происходит активный массаж всех органов.
  5. Колоссальная тренировка всей мышечной ткани брюшного пресса, диафрагмы и межреберных мышц (они удерживают объем грудной клетки).

Видео Йога дыхание пранаяма для начинающих видео Полное дыхание

Пранаяма польза. Польза пранаямы


Заболевания дыхательных путей сегодня распространенное явление, как у детей, так и у взрослых. Если болезнь ребенка не лечить с детства, то затем у него появятся осложнения. Современная медицина предлагает много аппаратов для лечения больных всех возрастов. Такие болезни как бронхиальная астма, ХОБЛ , бронхит, синусит, фарингит, ринит, трахеит – это ингалятор справляется. Но, можно ли предотвратить подобные заболевания иным способом. Разумеется можно. Подобно тому, как тело можно закалить с помощью тренировки, легкие и органы, связанные с дыханием, можно укрепить с помощью дыхательных упражнений из системы йоги – пранаямы.

Практика пранаямы оказывает благотворное воздействие на организм, разумеется, если приняты во внимание должные советы и предостережения.

Ниже перечислены основные (но далеко не все!) плюсы пранаямы, что определенно вдохновит на эту практику всякого, кому не безразлично собственное здоровье и самочувствие. Благотворный эффект пранаямы проявляется в следующих аспектах:

  • Пранаяма вызывает ритмичное расширение легких и создает при этом правильную циркуляцию жидкостей в почках, желудке, печени, селезенке, кишечнике, коже и других органах, а также на поверхности туловища.
  • Пранаяма очищает легкие и усиливает интенсивность потока свежей крови, необходимой для нормальной работы этого органа.
  • Пранаяма стимулирует работу печени, в которой происходят очистительные процессы – отходы обмена веществ проходят дальнейшую переработку, после чего выводятся из организма через желчь или мочу.
  • Пранаяма оказывает положительное воздействие на почки. Воздействие пранаямы – это своего рода внутренний массаж, происходящий в процессе фазовой активности абдоминальных и спинных мышц, который стимулирует поток лимфы в почках, необходимый для поддержания их здоровья.
  • Пранаяма помогает кишечнику в выполнении его функций усвоения питательных веществ и распределения отходов, поскольку ритмическая деятельность диафрагмы и абдоминальных мышц в пранаяме стимулирует перистальтические и поперечные движения кишечника и способствует кишечному кровообращению.
  • Пранаяма стимулирует работу селезенки, находящейся слева под диафрагмой. Селезенка очищает циркулирующую кровь от отработанных красных кровяных клеток — переносчиков кислорода.
  • Пранаяма поддерживает поток чистой крови, которая придает необходимый тонус нервной системе, головному и спинному мозгу, сердечным мышцам. Таким образом, пранаяма укрепляет их работоспособность.
  • Пранаяма стимулирует потовые железы, которые действуют как дополнительные микропочки.
  • Регулярная практика пранаямы предотвращает и излечивает болезни, однако согласно “Хатха-Йога Прадипике” (II, 16, 17) неправильная практика может вызывать астму, кашель, гипертонию, боль в сердце, углах и глазах, сухость языка и склероз бронхиол.
  • Пранаяма защищает внутренние органы и клетки, нейтрализует молочную кислоту, вызывающую усталость, ускоряя, таким образом, восстановление сил.
  • Пранаяма улучшает пищеварение, повышает жизненную силу, восприимчивость и память. Благодаря пранаяме ум становится менее зависимым от тела, а умственные способности более высокими.
  • Ежедневная практика пранаямы повышает уверенность в себе, осознанность и освобождает практика от страха смерти согласно трактату по йоге “Шива Самхита” (IV, 17, 18)
  • Практик пранаямы обретает опыт состояния безмятежности – он становится спокойным и умиротворённым, он больше не вспоминает о прошлом, не боится будущего, но пребывает в настоящем.

Вывод таков: пранаяма – это приятно и полезно.