Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Техника глубокой медитации.

19.09.2015 в 06:27

Сергей Булаев, продюсер Lifehacker, решил поделиться своим опытом медитации после того, как побывал на ретрите в Таиланде. Поверьте, это действительно очень интересно!

Думаю, что о медитации слышали все и при этом каждый, скорее всего, разное. Медитировать можно всего несколько минут в день, а можно уходить в специально отведенные для этого места и просветляться в течении нескольких недель. И последний вариант особо интересен, так как это можно сравнить чуть ли не с перерождением.

Техника глубокой медитации.
Нет ничего сложного и волшебного.
Как показывает мой опыт, медитация считается чем-то волшебным, мистическим. Чем-то недоступным каждому. Чем-то, чем люди занимаются в индийских ашрамах или в залах для йоги. Это совсем не так. Медитация больше похожа на умственную зарядку, а вернее даже разрядку. Что-то вроде чистки зубов.

Медитация всего лишь тренирует способность вырываться из непрерывного потока мыслей, в который обычно погружены люди. Учит останавливать внутренний диалог. Останавливать то, что люди называют "Накручиванием Себя".
Огромное число техник медитации не добавляет ясности. Действительно, есть сотни способов достичь "Безмыслия", от очень простых до очень сложных, и далеко не всегда люди натыкаются на простые методы. В результате у них ничего не получается, и Вера в то, что это может хоть как-то работать, пропадает.

Моя техника.
Скорее всего, вы уже встречали слово "Мантра". Оно означает слово, набор слов, или просто звуков, которые человек непрерывно повторяет. Это позволяет вытеснить из сознания другие мысли, тем самым подавив внутренний диалог. Именно с использованием мантры мы и будем медитировать.

Yogani предлагает использовать словосочетания "I AM" (айем, переводится как "я есть". Причём предлагает работать именно с этим сочетанием, независимо от вашего родного языка, так как важен не смысл, а просто звуки. На самом деле вообще ничего не важно, и вы вполне можете использовать любую другую мантру, будь то "я Есть", "родина" или "господи помилуй".

Вам понадобится 20 минут, во время которых никто не будет вас отвлекать. Сядьте в удобное место в удобной позе. На кресло или на диван. Совсем не обязательно садиться на коврик для йоги в подмасане. Более того, я рекомендую вам этого не делать, даже если вы умеете. Вам просто нужно будет расслабиться. Однако не стоит пытаться медитировать лёжа. Очень часто это приводит к погружению в сон.

Поставьте таймер или будильник на срабатывание через 20 минут. Выберите наиболее мягкий, спокойный сигнал. А можете и не ставить вовсе. Просто убедитесь, что с места, в котором вы сидите, хорошо и без лишних движений видны часы.

Закройте глаза, расслабьтесь. Вглядитесь в темноту и цветные пятна, которые будут мелькать на закрытых веках. Не волнуйтесь, вам не надо ничего там разглядеть, это просто хаотичные пятна. Сделайте пару спокойных вдохов - выдохов. Произнесите про себя вашу мантру. Прислушайтесь к внутреннему молчанию, которое наступит после этого.

Ваш мозг немедленно вернётся к размышлениям, которые пойдут своим чередом. Это нормально. Это обычное дело. Как только вы поймёте, что в вашей голове есть мысли - опять произнесите мантру. Спокойно, не торопясь. Послушайте тишину. Мозг опять к размышлениям вернётся.

Не стремитесь полностью очистить голову от мыслей. Вряд ли это у вас получится. И самое главное, не расстраивайтесь и не осуждайте себя, если вам будет казаться, что вы слишком долго не замечали, что отвлеклись от мантры. Слишком поздно не бывает. Важно заметить и произнести её, не важно когда.

У вас обязательно будут мысли "мне Надоело тут Сидеть", "может на сегодня хватит? Это нормально, просто произнесите мантру про себя очередной раз.

Не надо связывать произнесение мантры с вдохами или выдохами. Не обращайте на дыхание внимание. А если обратили, просто произнесите мантру.

Возможно, кто зайдёт в комнату, позвонит по телефону, и вы будете вынуждены общаться. Ничего страшного, просто добавьте потраченное на это время к времени медитации.

Не нужно надеяться на какие-то результаты, просветление, понимание. Просто заниматься медитацией иногда, а лучше регулярно. Потихоньку начнут происходить изменения.