Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Теория и практика результативного общения (часть 2).

30.01.2018 в 20:26

* Ведя разговор не забывайте, что людей обыкновенно раздражают *:
- Негативный эгоцентризм (речь о своих сугубо личных и интимных делах, будь то болезни или неприятности на работе);.


- Банальность (треп об известных всем вещах, повторение избитых шуток и афоризмов);.

- Пассивность (поддакивание собеседнику и нежелание высказывать обдуманное мнение);.
- Самоуглубленность (сосредоточенность лишь на своих успехах и проблемах);.
Теория и практика результативного общения (часть 2).
- Низкая эмоциональность (неизменяемое выражение лица, однообразный голос, стремление не смотреть партнеру в глаза. - Угрюмость (подчеркнутое нежелание поддерживать беседу, когда нужно "Клещами Тащить Каждое Слово". - Серьезность (полное отсутствие улыбки и принимание всего всерьез);.
- Льстивость (заискивающий тон, искусственная веселость и показное дружелюбие. - Отсутствие тактичности и скоропалительные выводы (излишние перебивания собеседника и субъективные оценки по первому же впечатлению; все это заставляет визави принять оборонительную позицию, препятствующую нормальному общению);.

- Повышенная отвлекаемость (увиливание от рассматриваемой проблемы по любому поводу, использование в разговоре сленга. - Притворство (разыгрывание заинтересованности или сопереживания;.
Отсутствие какого-либо интереса и скука отлично вычисляются по выражению лица, как бы его владелец ни изощрялся, а это иной раз воспринимается как оскорбление;.
- Высокомерие (надменность и пренебрежение к собеседнику, "Процеживание" слов сквозь зубы. - Грубость (отчетливое и достаточно неучтивое противоречие. - Болтливость ( "Владение Разговором как Личной Вотчиной");.
- Непрошенные советы (дача советов, когда об этом совершенно не просят, особенно если советующий не очень - то разбирается в затрагиваемом вопросе);.
- Решительность утверждений (безаппеляционные замечания с небрежным отметанием чужого мнения; такое отношение вызывает подсознательный протест и может привести к ссоре);.
- Закрытые вопросы (т. е. вопросы, требующие однозначного - "да" или "нет" - ответа; они ведут к созданию напряженности в беседе, поскольку ограничивают у партнера пространство для маневра, и он может почувствовать себя как на допросе.

* Реализуя целевую установку, нелишне знать, что *:
- Первым чаще всего вынужден говорить более слабый;.
- Для поддержания интереса к себе можно интриговать партнера своей осведомленностью;.
- Тон собственного голоса полезно вымерять по тону собеседника:
Когда последний повышает тон, говорите тише, что вынудит и визави понизить силу голоса; при этом он будет сожалеть о собственной горячности, оставив таким образом победу в этом эпизоде за вами;.
- В конфликтных ситуациях накал эмоций зачастую удается снять, дав человеку просто высказаться;.
- Чтобы с успехом что-либо внушить, надо уметь заставить себя слушать;.
- Обман целесообразен, лишь если он наверняка не может быть разоблачен;.
- Малюсенькая ложь способна породить большое недоверие;.
- "Вернейший Способ Быть Обманутым, - это Считать Себя Хитрее Всех Других";.
- Нечетко сформулированный вопрос нередко настораживает собеседника;.
- Опасно игнорировать предубеждения визави;.
- Полезно давать партнеру шанс продемонстрировать свои познания в любой области;.
- Люди болезненно относятся к напоминаниям о тех ошибках, которые они уже не совершают;.
- Критические замечания принимаются, если объект осознает, что критикующий сочувствует ему, или критика выражается в тактичной форме;.
- Одно и то же критикующее замечание произнесенное спокойным ровным тоном, способно вызвать: возбуждение у холерика, прилив энергии у сангвиника, потерю настроения у меланхолика и совершенно не воздействовать на хладнокровного флегматика;.
- Не следует воспринимать молчание как внимание; нередко это может быть лишь погруженность человека в свои мысли.
* Заканчивая диалог, учитывайте, что *:
- Нечеткий и невыразительный конец беседы способен развеять благоприятное впечатление от всех ваших высказываний;.
- Последние фрагменты разговора запоминаются прочнее всего;.
- Необходимо уметь вовремя остановиться, иначе эффективность проведенного контакта значительно понизится.
В. психофизиологические аспекты.
Чтобы добиться от объекта ожидаемого реагирования, необходимо понимать особенности человеческого восприятия:
- Смысл фраз, составленных более чем из 13 слов (по другим данным из 7 слов), сознание обычно не воспринимает, поэтому нет смысла их применять;.
- Речь можно понимать лишь при ее скорости не превышающей 2, 5.
Слов в секунду;.
- Фраза произносимая без паузы дольше 5-6 секунд перестает осознаваться;.
- Мужчина в среднем слушает других внимательно 10-15 секунд, а после начинает думать, что бы ему добавить к предмету разговора;.
- Любое эмоциональное возбуждение (но только не сопереживание. Обычно затрудняет понимание других;.
- Типичный собеседник как "Слышит", так и понимает намного меньше, чем он хочет показать;.
- Люди, имеющие склонность к самоанализу, неважно понимают тех, кто не задумывается над своим внутренним миром;.
- Беседуя с известным человеком в знакомых ситуациях, партнеры обычно слышат то, что предполагают услышать, а потому сообщение, не очень характерное для него, обычно пропускают мимо ушей или воспринимают неверно;.
- Неправильный язык оказывает отрицательное влияние на восприятие сообщаемого; несоответствие употребляемого выражения стандартному значению, а то и стилистическим канонам иной раз вызывает негативные эмоции, сводящие на нет всю пользу от беседы (излишне выспренные выражения - смешат, банальные - нередко раздражают, ошибочная лексика.
- Настраивает на иронию. - У большинства людей есть некие критические слова, особенно воздействующие на психику, так что услышав их объект внезапно возбуждается и теряет нить ведущегося разговора;.
- Мгновенный переход от дружелюбия к немотивированной враждебности способен вызвать растерянность, оцепенение, страх и даже эмоциональный шок;.
- Когда нужно воздействовать на чувства человека - ему говорят преимущественно в левое ухо, когда на логику - в правое;.
- Людей, охваченных внезапным гневом, заметно легче рассмешить, чем в обычном настроении, в этом состоит один из ценных способов нейтрализации конфликтов;.
- Активность восприятия в огромной степени зависит от способности полученной информации разбередить в памяти человека таящиеся там воспоминания;.
- То, что всецело ново для партнера и никаким образом не стыкуется с его познаниями, не вызывает у него и особого интереса, а чем больше индивид знаком с предметом, тем более его интересуют частности и нюансы;.
- Когда субъект вообще не знаком с каким-либо вопросом, последующее восприятие предмета обычно сильно обусловливается первичным сообщением о нем;.
- Известию, полученному первым, гораздо больше доверяют, чем всем полученным в дальнейшем;.
- Люди обычно преувеличивают информационную ценность событий подтверждающих их гипотезу и недооценивают информацию противоречащую ей;.
- Человек высказывает 80% из того, что хочет сообщить, а слушающие его воспринимают лишь 70% из этого, понимают - 60%, в памяти же у них остается от 10 до 25%;.
- Чтобы партнер смог воспринять передаваемую информацию, необходимо постоянно повторять ему главенствующие там мысли и положения;.
- Чем лучше мы осознаем предмет беседы, тем легче ее запоминаем;.
- "Средний Человек" удерживает в памяти не более четверти того, что было сказано ему лишь пару дней назад;.
- Лучше всего память работает между 8-12 часами утра и после 9.
Часов вечера, хуже всего - сразу после обеда;.
- Лучше всего запоминается последняя часть информации, несколько хуже - первая, тогда как средняя - чаще всего забывается;.
- Память человека способна сохранить до 90% из того, что человек делает, 50% из того, что он видит и 10% из того, что он слышит;.
- Прерванные по тем или иным причинам действия запоминаются в два раза лучше чем законченные;.
- Слишком значительный объем наличной информации сбивает с толку и препятствует ее переработке;.
- Интеллект лучше всего работает в положении человека сидя, хуже.
- Стоя, совсем плохо - лежа;.
- Пожилые люди лучше всего соображают утром, молодые - вечером;.
- Люди, как правило, умнее и расчетливее в 8 часов утра;.
- Стоящий человек имеет некое психологическое преимущество над сидящим;.
- Взаимодействуя в условиях большого шума необходимо: смотреть на говорящего, использовать лишь хорошо знакомые слова, слегка растягивать слоги, глаголы типа "Запрещаю" ставить в начале фразы, типа "разрешаю" - в ее конце;.
- "Мысль Изменяется в Зависимости от Слов, Которыми она Передается";.
- "Иначе Расставляемые Слова Приобретают Другой Смысл, Иначе Расставляемые Мысли Произведут Другое Впечатление";.
- При импульсивном эмоциональном реагировании обычно понимается не более чем треть от воспринимаемой информации, поскольку возникающий при этом стресс готовит для активного ответа тело (выбрасыванием в кровь адреналина, активизацией дыхания и пульса, задействованием резервов сахара и жира. ), Блокируя "Ненужную" работу мозга;.
- Женщина рассматривает разговор как способ устанавления контакта, высказывания чувств или симпатий - антипатий, а главное - как способ поиска решения различных проблем; - мужчины больше любят говорить о собственных успехах, чем слушать о чужих, женщины - наоборот; - мужчина озабочен личным статусом во мнении окружающих и смотрит на общение как на возможность обмена информацией, а не переживаниями; он жаждет утвердить здесь свою собственную независимость; - женщины ориентируются на внутреннее содержание (мысли, намерения, чувства и отношения) беседы, усматривая всевозможные намеки во всяких безобидных репликах; они верят словам обычно больше, чем поступкам.