Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Тест: каков ваш психологический возраст?

22.07.2017 в 19:50

Известный американский психолог Карл Роджерс, проживший долгую и богатую событиями жизнь, однажды рассказал: "в детстве я был болезненным ребенком, и отец как-то произнес, что я, наверное, умру молодым. В известном смысле он ошибся - ведь мне уже 75. Но в другом смысле готов признать его правоту: я чувствую себя молодым и надеюсь никогда не стать стариком".
Тест: каков ваш психологический возраст?


Действительно, многие психологи утверждают, что старость наступает тогда, когда вы ейразрешаете. И цифры не имеют значения: неважно сколько вам двадцать или пятьдесят лет. На самом деле все числа условны абсолютно. Это всего лишь этапы взросления в хронологическомпорядке. Единственное, о чем они говорят, - это сколько раз вы вместе с планетой земляобернулись вокруг солнца. Гораздо важнее возраст биологический и психологический, связанные между собой.
Биологический показывает, в каком состоянии ваш организм. Психологический - определяет, кем и как вы себя ощущаете на данный момент. И только дата рождения в паспорте заставляет вас трезво посмотреть на мир, оценить прожитые годы и составить планы на будущее. Лишь у каждого четвертого человека психологический возраст соответствует количеству прожитых лет. Причем это соотношение изменить можно легко.

Независимо от того, сколько вам лет, ответьте на вопросы данного теста. И это поможет разобраться вам в собственном мироощущении.
Поставьте себе 4 балла - если вы полностью согласны с утверждением;.
3 балла - если частично согласны;.
2 балла - если скорее не согласны;.
1 балл - если категорически не согласны.
Итак:
1. по-моему, у меня превосходное чувство юмора.
2. у меня неплохая интуиция, и я всегда понимаю, что имеют в виду другие люди.
3. надеюсь, в будущем меня ожидает много приятного.
4. по-моему, людям нравится общаться со мной.
5. человек может быть мне симпатичен, даже если он не похож на меня и не во всем разделяет мои взгляды.
6. я люблю детей.
7. мне нравится решать разнообразные задачи.
8. принимаясь за какое-то дело, стараюсь найти способ сделать его лучше.
9. меня интересуют причины разных событий. 10. Помимо работы у меня много других увлечений. 11. Любые перемены стараюсь воспринимать как перемены к лучшему.

12. моя работа приносит пользу людям.
13. я люблю иногда помечтать. 14. Любимая музыка поднимает мне настроение. 15. Я с интересом встречаю новые идеи. 16. Как правило, я не сдаюсь, когда сталкиваюсь с трудностями и препятствиями.
17. я готов искренне посмеяться удачной шутке. 18. У меня есть хотя бы один близкий человек, с которым могу поделиться своими сокровенными мыслями.
19. я получаю удовольствие от физической активности.
20. мне нравится встречаться с новыми людьми. 21. Мне хотелось бы научиться еще чему-нибудь, чего пока не умею.
22. я стремлюсь выглядеть привлекательно, и, похоже, это у меня получается.
23. я не позволяю мелким неприятностям нагонять на меня тоску.
24. мне нравится время, в котором я живу.
25. думаю, мне еще представится случай проявить способности.
А теперь посчитайте баллы и смотрите результат:
В том случае, если вы набрали свыше 75 баллов.
Независимо от года рождения, вы преисполнены жизненных сил и веры в себя. Вы общительны, оптимистичны, доброжелательны. Будьте уверены, стариком/старушкой станете еще не скоро.
50-75 Баллов.
На пути к зрелости вам пришлось принести в жертву некоторые достоинства юности. Заботы и стрессы ослабили вашу способность радоваться, зато научили серьезности и ответственности. Вы "Средний" взрослый, не слишком отягощенный проблемами. Но чуть больше бодрости и оптимизма вам не помешает.
Менее 50 баллов.
О людях вроде вас говорят, что они много повидали на свете, и всему знают цену. Но не рановато ли наступила эта пора? Ведь так много можно еще увидеть, узнать и пережить!