Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Треугольник карпмана. Отношения - это всегда некая игра, в которой у каждого есть своя роль.

28.09.2015 в 17:26

Хорошо, если эта роль выбирается осознанно. Но, к сожалению, чаще всего это происходит иначе. И, если вам плохо на душе, есть вероятность, что вы попали в так называемый "Треугольник Судьбы". Открыл его Стивен карпман. Вот он, этот треугольник: "Избавитель - Преследователь - Жертва" - это роли, которые последовательно играет человек. В чём они состоят? Избавитель - это человек, который оказывает услугу (даёт совет), когда его никто об этом не просит
Треугольник карпмана.  Отношения - это всегда некая игра, в которой у каждого есть своя роль.. По закону судьбы он станет жертвой, а перед этим возможно побудет преследователем. Житейский пример: заботливая женщина накрыла на стол и позвала домочадцев ужинать. А её, к примеру, об этом никто не просил - муж досматривает футбольный матч, а у сына в разгаре компьютерная игра. Они вообще-то сами могут положить еду себе в тарелки, когда освободятся. Но женщина навязала им свою заботу и стала избавителем. Треугольник судьбы заработал. Ужин остывает, а никто к столу не идет.

Избавитель (женщина) превращается в преследователя: "я кому сказала, идите есть! Сколько можно звать! Когда, чертыхаясь от того, что их отвлекли, члены семьи соизволят прийти, преследователь станет жертвой и услышит о себе "Много Хорошего": " вечно ты не вовремя! Остыло всё или пример с работы: вы, добрая душа, предлагаете помощь, своим менее расторопным коллегам. Раз помогли, два, три … а потом куда вам сядут? Правильно - на шею. Придёт время и вы, возмущенный такой эксплуатацией, попытаетесь отказать любителям "Повалять Дурака" в помощи. Их реакцию додумайте сами. Иногда треугольник судьбы растягивается на долгие годы.

Например, ребёнка воспитывают в стиле избавителя, он растёт "Маменькиным Сынком", "белоручкой", ему - лучший кусок, дорогой телефон, ноутбук, золотую цепь, поездки на курорты … а он в 14 лет не умеет забить гвоздь, постирать и погладить свою одежду, сготовить поесть. Родители превращаются в преследователей: "сколько можно сидеть за компьютером! Когда за ум возьмёшься! Тебе же в институт поступать! А теперь скажите, дорогие читатели, как сложится судьба "Маменькиного Сынка"? Будет ли он хорошим работником и создаст ли крепкую семью? Думаю, вряд ли. А кого он в своей неудавшейся жизни обвинит? Правильно - родителей, которые начав играть роль избавителя, превратятся на старости лет в жертву.

Приведём пример из жизни одной нашей пациентки. Возможно, в этом примере многие узнают себя. Вот её рассказ: "была у меня одна знакомая, мы назовем её Р., как мне показалось тогда, с трудной судьбой. У неё возникли проблемы с жильем, и я вызвалась ей помочь. Поселила ее у себя (тем самым став избавителем. Потом я подумала, ну раз уж Р. живёт у меня, а у меня в жизни всё складывалось намного радужней, чем у неё, научу я Р., как жить. И начала "Рассыпать" советы, учить как надо себя вести (избавитель обладает неосознаваемым высокомерием: "только я знаю, как правильно жить" и ещё он плохого мнения о людях: "они - слабаки и дураки и без меня не справятся. Р., живя у меня, вела себя неаккуратно, бесцеремонно. Я попрекала её за это (стала преследователем. В итоге история закончилась плачевно: когда я собрала гостей, и Р. тоже там присутствовала, она, выждав момент, "Вылила" на меня поток оскорблений". Получается, подруги поменялись ролями: наша пациентка превратилась в жертву, а Р. - из жертвы в преследователя. Их общение по обоюдному согласию на нет сошло.

А теперь о том, как не попасть в треугольник судьбы. Чтобы не стать избавителем, оказывать услуги можно, только если:
1. тебя об этом попросят;.
2. ты сначала сделал свои дела.
Кроме того:
- нельзя давать категоричных советов ("делай, как я сказал! - нельзя делать за человека то, что он должен сделать самостоятельно.
А что же тогда можно? Есть ли способы, чтобы безопасно помогать (советом или делом) близким людям? Есть. В их основе - грамотное распределение ответственности, где каждый отвечает только за то, что реально находится под его контролем. Итак, что можно сделать?
* перед любой совместной деятельностью бывает полезно обговорить (или даже прописать: кто, за что и как отвечает.
* если всё же даете совет, добавляйте: "Это Лишь моя Точка Зрения, а Решать Тебе".
* право на ошибку: "я, конечно, могу ошибаться …" после этого можно, в принципе, дать любой (даже самый бредовый) совет.
* отсутствие гарантий: "Постараюсь". "Сделаю всё, что Смогу, но Ничего не Обещаю". "Если Будет Время". И так далее. В этом случае человек имеет вас в виду, но продолжает и сам искать решение.

Быть преследователем в треугольнике судьбы, унижать, строить планы мести тоже дело неблагодарное, ведь как написано в одном стихотворении: "Зло, Излучённое Тобой, к Тебе Вернется Непременно". Чем же надо заниматься, чтобы не играть все эти драматические роли? Собой. Своим духовным, интеллектуальным и физическим развитием. Найдите себе любимое дело и станьте в нём профессионалом экстра-класса. Ваши близкие от этого только выиграют. Сергей левит, Алина Милославская.