Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Твёрдость мужского слова.

15.03.2018 в 11:50

Прошел уже почти целый час, как я жду человека, с которым у меня на это время назначена встреча. У него есть серьезный повод поговорить, но он до сих пор не появился. А пока мне вспомнились еще два интересных события. Год назад, седой и уверенный в себе, руководитель компании обещает мне, что объект будет готов в срок. Подписывает все обязательства и - уже трижды нарушает свое слово


Твёрдость мужского слова.. Другой известный предприниматель долго договаривается с нами о важной сделке и в день, когда я еду к нему подписать договор, звонит и говорит, что передумал. Возможно, я что-то упустил в последнее время, но для меня самым прочным материалом всегда был не бриллиант, а мужское слово. И вдруг что-то изменилось?
В том случае, если бы меня попросили подобрать один эпитет, характеризующий мужчину, это было бы слово "Твердость". В смысле уверенности, определенности и надежности. Твердость воли, прочность духа, умение держать удар. Я помню, как мой дедушка показывал мне выцветшие фотографии своих родителей и рассказывал о том, как воспитывали его и как он воспитывал моего отца. Это была эпоха тяжелейших испытаний, войн и голода, и очень часто у мужчины не было ничего, кроме его профессии и его слова. Слово означало репутацию, а репутация позволяла выжить. Только в том случае, если ты честный плотник, то у тебя всегда есть заказы и работа. В том случае, если ты справедливый командир и держишь слово, то рота поднимается за тобой в атаку. Помню, что на меня очень большое впечатление произвел рассказ о том, как русские офицеры гибли тысячами, отказываясь присягать временному правительству или Петлюре, потому что уже давали слово государю. Еще сто лет назад русские купцы заключали сделки устно и нарушить свое слово было огромным позором. После этого такого предпринимателя исключали из гильдии. В то время выполняли свои обязательства, даже если цена на рынке поменялась и можно было заработать больше, перепродав товар по высокой цене другому покупателю. Даже в моем детстве в небольшом городе в любом магазине можно было донести часть денег позднее, если не хватило на все покупки. И тебе верили, и ты держал слово. Потому что скорее бы умер от стыда на месте, чем не принес эти 15 копеек продавцу.

Так что же изменилось в наше время, что слово из самой твердой валюты превращается в бумагу? Возможно, быть твердым и честным стало не так важно, как заработать. И многие забыли о том, что жизнь длинная. Что можно встретиться с твоим бывшим клиентом или тем, у кого ты занял деньги и не отдал, еще не раз. А ведь может оказаться так, что кроме того, кого ты однажды уже обманул, тебе некому будет помочь. Возможно, сильные женщины меняются местами с мужчинами, беря на себя ответственность и оставляя мужчинам возможность маневра. Прощают им маленькие слабости, забирают у них мужскую твердость, оставляют лишь женскую переменчивость. Текучесть и гибкость естественны для женщины, как для виноградной лозы. Но лоза растет, лишь опираясь на крепкую опору. Даже из самых лучших соображений, но, оставив себя без опоры, в будущем могут погибнуть лоза и весь урожай. И если нам самим не всегда хватает твердости и жесткости позиции, пожалуйста, укрепите нас. Поддержите любой результат, но честный. Напомните нам про наше слово. Оставьте нам право быть твердыми. Ведь радость от возможности сдержать свое слово много выше краткосрочных барышей. И тогда мы сможем по праву рассказать своим внукам, какими мы были мужчинами. Евгений Дёмин.