Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

В отношении каждого мужчины к женщине и женственности существует шесть основных характерых аспектов.

27.08.2016 в 15:26

Все шесть для него очень значимы, и каждому из них присуще особенное благородство. Настоящие трудности начинают возникать лишь в том случае, если эти аспекты смешиваются между собой. Такие затруднения самые большие проблемы в жизни мужчины составляют. Ниже я перечислю все шесть составляющих феминности, с которыми мужчине так или иначе приходится иметь дело:
В отношении каждого мужчины к женщине и женственности существует шесть основных характерых аспектов.


- его кровная мать. Это земная женщина, которая является его родной матерью с всей её человеческой уникальностью, с характерными для нее чертами характера и индивидуальными особенностями.
- его материнский комплекс. Он полностью во внутреннем мире мужчины сосредоточен. В нём скрывается регрессивное стремление к тому, чтобы снова стать ребенком и по-прежнему зависеть от матери. В материнском комплексе каждого мужчины можно обнаружить скрытую надежду на неудачу, и замаскированное желание потерпеть поражение, и подспудное любопытство, возникающее при виде смерти и несчастных случаев, и постоянное и непреклонное требование заботы, нежности и внимания. Этот комплекс воистину всю мужскую психологию отравляет.

- его архетип матери. Таким образом, если для психологии мужчины материнский комплекс - сущий яд, то архетип матери - чистое золото. Это проявление в человеке женской части божественного начала, его доли, поступающей из вселенского рога изобилия. Это бьющая через край и не имеющая границ щедрость, которой мы постоянно пользуемся. Без этой щедрости материнского архетипа мы не сможем прожить ни минуты. Для нас всегда он связан с надежностью, подкреплением и поддержкой.
- его прекрасная дама. Это феминный компонент психической структуры каждого мужчины, его внутренний партнер и вдохновительница в течение всей его жизни, самое очаровательное и самое чистое создание. Именно она жизни ощущение красоты и смысла придает. Юнг назвал эту часть мужской психики анимой, создающей у мужчины ощущение души и всей жизни в целом.
- его жена или подруга. Это женщина из плоти и крови, которая делит с мужчиной жизнь. Она же является для него близким человеком и надежным товарищем.
- София, божественная премудрость, женская половина бога. Как правило, мужчина бывает шокирован, когда узнаёт о том, что мудрость относится к женскому началу.

Все, без исключения, перечисленные аспекты женственности являются для мужчины очень полезными, даже материнский комплекс, с которым ему сложнее всего справиться. Серьезные проблемы могут возникать лишь при смешении и путанице нескольких аспектов.
Таким образом, если мужчина не отличает реальную мать от материнского комплекса, то вследствие регрессивной природы последнего он будет постоянно осыпать упрёками свою собственную мать: в ней он будет видеть ведьму, которая только и делает, что старается его погубить. Ненависть к матери или женщине, которая ее заменяет, вызванная регрессивным материнским комплексом, - очень характерная черта, присутствующая у многих молодых людей.
Лишь в том случае, если мужчина смешивает внутренний материнский образ с архетипом матери, он будет видеть в матери богиню, которая его оберегает, и ожидать от неё защиты, ибо именно такой является главная функция материнского архетипа. Он будет предъявлять чрезмерные, доходящие до смешного, претензии к материнскому аспекту окружающего его мира и требовать от него обеспечить ему безмятежное существование без малейших собственных усилий.
Таким образом, если происходит смешение анимы, то есть прекрасной дамы, с материнским образом, то мужчина будет постоянно ожидать от своей внутренней женщины материнского отношения.
Очень часто возникает смешение супружеского и материнского аспектов. В таком случае вместо ожидания, что женщина станет ему партнером, мужчина предполагает, что она заменит ему мать. Тогда жена будет слышать его непрекращающиеся требования удовлетворения его потребности в материнской любви и ласке.
Так как в жизни каждого мужчины София проявляет себя не слишком характерно, этот аспект может быть заметен далеко не всем. Таким образом, если мужчина путает Софию со своей родной матерью, он наделяет её божественной мудростью, которой ни одна смертная женщина не в состоянии обладать. Роберт Джонсон - он. Глубинные аспекты мужской психологии.