Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Вам приходилось заканчивать отношения?

10.10.2015 в 09:50

Послевкусие отношений - что остается жить у нас в душе дальше, возможно, всю оставшуюся жизнь? Как выводы, сделанные о своих предыдущих отношениях, влияют на наше восприятие последующих отношений и наше дальнейшее поведение?

Вам приходилось заканчивать отношения?
В психологии есть понятие незавершенных ситуаций. Особенность психики такова, что мы не можем забыть и отпустить ситуацию/человека до тех пор, пока все эмоции по отношению к ней/к нему не будут прожиты. Только тогда ситуация/отношения завершатся для нас и наступит легкость.

Эту истину научно подтверждает знаменитый "Эффект Зейгарник", открытию которого способствовал еще в 1930-х. г. забавный эксперимент.

Психологический эксперимент в ресторане.

Было зафиксировано, что официанты подробно помнили блюда и напитки, что заказывали клиенты, которые ещё не оплатили счет, даже если заказ был сделан несколько часов назад (незавершенная ситуация. Блюда же и напитки тех клиентов, что уже оплатили счет, даже если это произошло 5 минут назад, официанты вспоминали с большим трудом, или даже вовсе не могли вспомнить (завершенная ситуация.

"Эффект Зейгарник" гласит, что незавершенные действия запоминаются в среднем в полтора раза лучше, чем завершенные. Незавершенную ситуацию в полтора раза сложнее забыть!

Воспоминания, вызывающие дискомфорт.

Что касается отношений между людьми, то адекватного завершения этих отношений частенько не происходит, что приводит к хроническому эмоциональному напряжению низкой интенсивности у участников этих отношений ( "не Могут Забыть". Это напряжение наши силы месяцами и годами отнимает. Переживается такая незавершенность как легкая грусть, неловкость, досада при воспоминании о человеке/ситуации и вплоть до депрессивного состояния.

Стадия "Завершение Отношений".

Четвертая, последняя стадия развития любых отношений - это стадия "Завершения и Прощания". Неадекватное прохождение этой фазы отяжеляет эмоциональное состояние человека и мешает жить новой жизнью, строить новые отношения. Адекватное же завершение отношений требует времени и сил, однако радость и легкость, которые появляются после завершения, стоят того.

После прохождения 4 фазы, отношения могут полностью закончиться, а могут снова перейти на первую фазу ( "Установления Доверия"), но уже на новом уровне. Речь на 4 "Стадии Завершения" идет как о полном прощании, так и о завершении какой-либо фазы жизни, например:

- когда мужчина и женщина завершают фазу встреч, фазу жизни по - отдельности перед началом совместной жизни.

- окончание службы в одной должности перед переходом к другой должности на одном и том же месте работы и т. п.