Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Веды о мужчине и женщине методика построения правильных отношений. Веды о женской привлекательности.

30.06.2017 в 02:28

Веды о мужчине и женщине методика построения правильных отношений. Веды о женской привлекательности.

Согласно ведам женская красота проявляется на трех уровнях:

1. ввнешняя привлекательность физического тела;.
2. внутренняя притягательность, ее называют тонкой красотой, которая непосредственно связана с психической энергией;.
3. высшая - духовная сущность женщины.

Веды о мужчине и женщине методика построения правильных отношений. Веды о женской привлекательности.Ведическая астрология выделяет два основных, противоположных по своему значению, влияния планет на женщину. Венера отвечает за физическую привлекательность и сексуальность, луна - за тонкую красоту и психическую энергию.

В случае если физическая красота со временем увядает, то психическая энергия возрастает, при условии, что она сохранена. И именно психически красивая женщина всегда будет привлекать своего мужчину и удерживать его возле себя.

Существует два свойства тонкой (психической) красоты:
1. дается при рождении всем девочкам;.
2. будучи утраченной не восстаналивается.

Итак, тонкая красота женщины - это ее чистота. В ведических писаниях чистая женщина наделена следующими качествами:
Непосредственность, открытость, доверчивость, скромность, верность, преданность, терпение, целеустремленность, мудрость.

Такая женщина счастлива в браке и, воодушевляя мужа, приносит ему удачу, материальное благополучие и славу. Согласно ведам, являясь для мужа верной помощницей, жена осуществляет связь с богом.

Важно отметить, что утратить тонкую красоту можно женщинам с вольными взглядами на темы секса и брака.

До сих пор родители стараются уберечь своих любимых дочерей от искушения рано начать взрослую жизнь. До сих пор мужья в выборе жены принимают во внимание такие качества как верность и преданность.

Одно из распространенных женских заблуждений, когда девушка считает, что ничем другим кроме своей сексуальности привлечь мужчину она не может. Определив для себя это, она встречает мужчин, которые подтверждают это, воспринимая ее только как объект для физического наслаждения. Эксплуатируя свою сексуальную привлекательность, девушка теряет психическую, основанную на чистоте.

Согласно ведам, именно чистота присуща целомудренной женщине. Лишь в том случае, если девушку сексуально использовали, лишив девственности, - это не повод считать её грязной и, что нередко случается, пускаться во все тяжкие, думая, что теперь терять уже нечего. Разумнее в этом случае беречь девичью чистоту, которую никто не в силах отобрать, если только сама девушка не допустит это.

Залог гармоничного и прочного брака - преданность жены. Женская верность - это проявление духовной сущности женщины, сила которой с течением времени укрепляет и углубляет отношения между супругами. Не растрачивая свою психическую и сексуальную энергии на других мужчин, женщина становится привлекательней для него.

Искренняя привязанность жены и сила ее тонкой красоты притягивают мужчину, и у него не возникает желания искать кого-то еще на стороне. К слову сказать, женская верность - это особый вид психической энергии, причисляющийся в ведических писаниях к мистическим способностям. Верная жена по мистической силе превосходит йога - мистика, обладающего какой-либо мистической способностью, благодаря которой он, например, может стать меньше малого и войти в атом или ливитировать. В ведической литературе есть множество исторически достоверных фактов, когда верность жены отводила от мужа беду или уберегала от смерти.

Веды о женщинах. Для женщин, стремящихся накопить силу

Список дел, которые дают Силу:

  1. Массаж. Согласно Ведам женское тело просто нуждается в прикосновениях. Наше тело нужно шевелить, разминать. Иначе энергия застаивается, давит на тело изнутри и вызывает недуг.
  2. Посещение парикмахерской. Красивая причёска — не просто способ поднять себе настроение. Волосы женщины — это отражение её мыслей. Поэтому в Индии, где очень популярно ведическое знание, придаётся такое значение женским волосам.
  3. Маникюр. Красивые руки хочется целовать! Так говорят мужчины.
  4. Общение с другими женщинами. Взаимный обмен энергией очень усиливает энергию женщин. Мужчине нужна тишина для осознания себя. Женщина лучше понимает свои переживания в общении с подругами.
  5. Длительные разговоры и беседы с позитивными подругами и родными (даже по телефону). Это тот самый выплеск энергии, который женщине необходим. Если слова накапливаются в женщине, то она наверняка выплеснет их на мужчину. А это не лучший способ.
  6. Прогулки. Женщине просто необходимо хотя бы раз в день выходить на улицу. Несмотря на то, что мы хранительницы очага, связь с природой очень важна!
  7. Музыка. Слушать музыку необходимо ежедневно. Медитативную, классическую, просто ту, которая нравится. Возьмите себе за привычку включать музыку, например, утром за чашкой травяного напитка. Будет совсем хорошо, если будут звучать мантры.
  8. Отказ от сложных тем для размышления и переговоров. Женщине полезно быть несерьёзной и думать о пустяках. Роль девочки дарит непобедимую молодость. Особенно этот пункт важен для бизнес-леди. Постарайтесь оставлять дела на работе и перестаньте приносить их в дом.
  9. Ванна с лепестками роз, маслами. Это не баловство, а необходимость! Подарив такую малость своему телу, Вы удивитесь собственному сиянию и отличному настроению.
  10. Медитация. Как и любые расслабляющие практики — поднимает уровень женской силы. Медитировать нужно хотя бы раз в день перед сном. Очень полезны медитации на природе.
  11. Уроки вокала. Пение очищает горловую чакру. В Спарте в древности одним из комплиментов для женщины были слова "она как песня".
  12. Посещение магазинов. Учитесь ходить по магазинам, даже если ничего не покупаете. Примеряйте вещи. Наслаждайтесь своей красотой. И помните — женская энергия столь сильна, что иногда достаточно увидеть, потрогать вещь, чтобы скоро она перекочевала в ваш гардероб. И деньги на неё находятся сами собой.
  13. Посещение наставника (учителя). Мудрая, опытная женщина может помочь вам взглянуть на ситуацию иначе, понять её. Мудрость передаётся от старших женщин. По этой же причине полезно общаться с собственными бабушками, прабабушками.
  14. Танцы. В любом виде отличнейшая вещь для усиления женской силы и сексуальности. Особенно хороши арабские танцы, латино.
  15. Йога. Практика йоги успокаивает ум и даёт силу. Желательно заниматься у женщины, причём замужней. Мужчина тренер учит только нагружать тело, энергией поделиться он не сможет, просто потому, что он — мужчина.
  16. Регулярные посиделки с подружками. Выбираясь вместе куда-либо, вы создаёте крепкий фон женской Силы, а также происходит обмен недостающими качествами.
  17. Уход за растениями. Небольшой садик дома или огород — дополнительный способ запастись женской энергией.

Веды, что это такое. Религия или наука?

« Философия без религии – просто досужие домыслы, а религия без философии – сентиментализм или фанатизм », —  один из ведических афоризмов. И если задаться вопросом, что же собой представляет ведическое мировоззрение, открываешь для себя и религию, и философию, и науку. Ведическая религиозная концепция – уникальна, в корне отличается от других распространённых представлений о Боге и человеке в мире.

Ведь она не ставит национальных рамок и не претендует на безоговорочную исключительность. Веды постулируют принцип духовного равенства, то есть каждый человек, вне зависимости от исповедуемой религии, идет тем же путем – к Абсолюту. А все вероисповедания и философские концепции – как мозаика складывают единое Целое.

Но кроме такого понятия вед как религии или системы мифов, существует их другое, вполне обоснованное понимание. Веды – это наука. Это система знаний, объясняющая многие сферы жизни и деятельности людей. Они дают знания о Боге, истинной природе человека, сути мира и об отношениях человека с другими людьми, Богом, миром.

Вы точно будете удивлены, узнав, о скольких областях знаний и секретах жизни веды могут поведать. Вастушастра учит градостроительству, Стхапатьяведа – архитектуре, астрономия и астрология раскрываются в Джьотиша-шастра, а философия — в Упанишадах и Веданта-сутре. Также отдельные писания посвящены грамматике, математике, химии и медицине. Также раскрываются политика и юриспруденция, гражданские законы, воинское искусство, этимология, логика, социология, история. Мы можем прочитать даже о строении атома, появлении Вселенной, о космосе, звездах и планетах Солнечной системы.

Даже такое скрытое от глаз знание, как эмбриональное развитие плода, клонирование и некоторые способы искусственного оплодотворения были известны творцам ведов. Описаны технологии создания летательных аппаратов и даже управления ядерной энергией и применение лазерных лучей. При этом современные научные исследования доводят, что изложенная в ведах информация соответствует действительности и феноменально перегоняла свое время. Нам остается только ждать, пока наши современники откроют описанные в ведах 64 измерения времени и пространства, пространственно-временные тоннели и параллельные миры.

Сами Веды как знание в ведической философии не были созданы в определенный момент истории, а существовали вечно и сопоставимы с другими вечными понятиями – души, энергии, времени, жизни.

Веды о женщине

В ведах сказано, что основная задача женщины состоит в помощи и поддержке мужа, миссия которого – исполнение своих обязанностей и продолжение традиций семьи. Женская главная роль заключается в рождении и воспитании детей. Как во всех основных мировых религиях, в индуизме доминирующая позиция отводится мужчине. Стоит отметить, что в отдельные времена (как, например, период правления Гуптов) женщина в Индии была свободна и даже занимала высокие посты . Женщины работали учителями, участвовали в дебатах и публичных дискуссиях. Однако такие привилегии доставались лишь женщинам высшего общества.

Говоря в общем, Веды возлагают бОльшую ответственность и обязанности на мужчину и отводят женщине роль верной спутницы на его пути к реализации целей. Любое признание и уважение обществом по отношению к себе женщина получала в качестве дочери, матери или жены. Это означает, что после потери мужа, женщина теряла так же свой статус в обществе и сталкивалась с многими сложностями.
Священные писания запрещают мужчине пренебрежительно, а, тем более, с агрессией относится к жене. Его обязанностью является защита и забота о своей женщине, матери его детей до последнего дня.
Муж не вправе отказаться от своей жены, поскольку она являет собой подарок от Бога, за исключением случаев ментальных болезней, при которых жена не в состоянии ухаживать и выращивать детей, а так же случаев прелюбодеяния. Мужчина так же ухаживает за своей пожилой матерью.

Женщины в индуизме рассматриваются как человеческое воплощение Вселенской Матери, Шакти – чистой энергии.Традиции предписывают замужней женщине 4 постоянных роли: слуга мужа (dasi), советчик (mantri), мать (mata) и любовница (rambha) .

Тяжелое положение вдов

После смерти мужа, в некоторых обществах вдова осуществляла обряд сати – самоубийство на погребальном костре мужа. В настоящее время такая практика запрещена. Другие женщины, потерявшие кормильца, продолжали жить под покровом своих сыновей или близких родственников.
Тяжесть и страдания вдовы умножались в случае молодой вдовы. Несвоевременную смерть мужа всегда связывали с его женой. Родственники мужа перекладывали вину на жену, которая, считалось, принесла несчастье в дом.

Исторически, положение женщины в Индии было весьма двусмысленным. В теории, она имела множество привилегий и наслаждалась благородным статусом, как проявление божественного. Однако на практике большинство женщин проживали несчастную жизнь служанки своему мужу. В прошлом, до независимости, мужчины индусы могли иметь более одной жены или любовницу.
Писания религии Хинду ставят в центр действия мужчину. Они говорят о том, что женщина не должна быть тревожна и измотана, и дом, в котором страдает женщина, будет лишен мира и счастья. В том же ключе Веды предписывают множество запретов, ограничивающих свободу женщины. Говоря в общем, женщины низших каст имели куда большую свободу в сравнении с теми, что принадлежали высшим сословиям.

Ситуация в современном мире

В наши дни положение индийских женщин значительно изменяется. Образ жизни женщин в городах сильно отличается от деревенских. Их положение во многом зависит от образованности и материального состояния семьи. Городские современные женщины сталкиваются с трудностями как профессиональными, так и в личной жизни, но, однозначно, жизнь для них стала лучше, чем прежде. Количество бракосочетаний по любви растёт, а вдовы теперь имеют право на жизнь и даже могут снова выйти замуж.
Тем не менее, женщине в индуизме предстоит длинный путь для достижения равноправия с мужчиной. К сожалению, они по-прежнему подвержены насилию, жестокости и грубости, а так же абортам по гендерному признаку.