Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Восстанавливающие асаны. Практика способна восполнить утраченные силы.

06.08.2017 в 15:53

Подготовка к практике:
Коврик в теплом и тихом месте квартиры постелите. Вам потребуется как минимум 20 минут. Поддерживайте мягкий, естественный ритм дыхания, держите глаза открытыми, или закройте их, - как вам больше понравится.

1. бхарадваджасана (поза мудреца бхарадваджи), вариация.
Восстанавливающие асаны.  Практика способна восполнить утраченные силы.
Из дандасаны (поза посоха) подтяните вашу правую ступню к левому внутреннему краю бедра, а левую ступню расположите за тазом. Положите свернутое одеяло под правую седалищную кость для того, чтобы уравновесить таз. Скрутите туловище в правую сторону, поверните голову влево, дышите свободно. Вернитесь в исходное положение, поменяйте ноги и повторите упражнение в другую сторону.

Восстанавливающие асаны.  Практика способна восполнить утраченные силы. 01
2. открытие грудной клетки на болстере.
Сядьте у края болстера, согните колени, держите ступни на ширине плеч, откиньтесь назад. Почувствуйте прочную опору под вашей спиной, плечами и шеей. Поднимите руки вверх, соедините локти и положите предплечья на болстер. Внимание! Только в том случае, если вы чувствуете напряжение в плечах, просто разверните руки и положите их по сторонам от туловища. Для выхода из позы повернитесь на бок и сядьте.

Восстанавливающие асаны.  Практика способна восполнить утраченные силы. 02
3. супта вирасана (поза героя лежа с поддержкой).
Сядьте перед болстером, согните ноги так, чтобы ступни и икры были снаружи бедер. Лишь в том случае, если вы чувствуете напряжение в коленях, сядьте на кирпич. Откиньтесь назад. Руки по сторонам опустите. Чтобы подняться, упритесь руками в пол и сядьте. Поместите несколько свернутых одеял на болстер, если чувствуется дискомфорт в пояснице.

Восстанавливающие асаны.  Практика способна восполнить утраченные силы. 03
4. Агни стамбхасана (поза, усиливающая огонь).
Сядьте и скрестите ноги. Положите правую лодыжку на левое колено и подвиньте левую ступню вперед под правое колено. (Если такая поза вызывает слишком большое напряжение, вернитесь в позу со скрещенными ногами. Чтобы сильнее растянуть внешние и внутренние стороны бедер, медленно нагнитесь вперед. Стабилизируйте дыхание, затем расслабьтесь и повторите упражнение, поменяв местами скрещенные ноги.

Восстанавливающие асаны.  Практика способна восполнить утраченные силы. 04
5. адхо мукха шванасана (собака мордой вниз с поддержкой болстера).
Встаньте на четвереньки. Положите край болстера под Грудину. Втяните живот по направлению к спине и поднимитесь вверх, в собаку мордой вниз. Поместите лоб на болстер. Старайтесь увеличивать расстояние между копчиком и головой, растягивая спину, по мере того, как вы вытягиваете заднюю поверхность ног.

Восстанавливающие асаны.  Практика способна восполнить утраченные силы. 05
6. саламба празарита падоттанасана (наклон вперед стоя с поддержкой и широко разведенными ногами).
Из собаки мордой вниз сделайте шаг вперед правой ногой между ладоней и развернитесь в сторону - ноги теперь расставлены широко, а ступни направлены слегка вовнутрь. Положите макушку на болстер. Подтяните живот к спине и сделайте мягкими задние поверхности ног. Расслабьте плечи и руки и позвольте внутренним органам расслабиться. Чтобы выйти из позы, поверните стопы влево, опустите туловище над левой ногой, а руки по обеим сторонам от стопы и сделайте шаг назад в позу собака мордой вниз.

Восстанавливающие асаны.  Практика способна восполнить утраченные силы. 06
7. адхо мукха шванасана (вариация).
Сделайте шаг назад левой ногой и поставьте левую ступню за правую. Согните правое колено и поднимите правую пятку. Разворачивайте корпус влево. Тянитесь левой пяткой по направлению к полу. Вытяните кончики пальцев левой руки в сторону переднего левого угла коврика, приподнимая ладонь, чтобы увеличить растяжку. Поверните левую сторону живота вверх и направьте взгляд в сторону левой подмышки. Вернитесь в исходное положение и повторите асану в другую сторону.

Восстанавливающие асаны.  Практика способна восполнить утраченные силы. 07
8. Баласана (поза ребенка с поддержкой).
Сядьте на пятки, широко расставив колени, и положите болстер под живот. Нагнитесь вперед. Положите правую щеку на болстер. Через некоторое время поверните голову влево. Понаблюдайте за тем, как в этой позе растягивается нижняя часть спины.

Восстанавливающие асаны.  Практика способна восполнить утраченные силы. 08
9. бхарадваджасана (поза мудреца бхарадваджи с поддержкой).
Поднимите туловище вверх и сядьте, прислонив правое бедро к болстеру. Согните обе ноги в коленях. Перекрестите голени и поместите левую лодыжку в подъем правой стопы. Поднимите грудину, скрутите живот в правую сторону. Лягте на опору. Положите правую щеку на болстер или продолжайте скручивание, поворачивая голову сильнее вправо. Это довольно сложное скручивание. Поменяйте сторону. Оставайтесь в этом положении не более трех минут на каждой из сторон, чтобы избежать перенапряжения или перерастягивания.

10. шавасана (поза мертвеца с поддержкой).
Лягте на спину так, чтобы болстер оказался под коленями. Позвольте вашим ногам и ступням развалиться в стороны и расслабьте все тело. Расслабьте и сделайте мягкими глаза, уши, нос, язык и даже кожу. Позвольте органам восприятия отключиться. Слушайте свое дыхание и направьте внимание внутрь себя. Полностью расслабьтесь. Отдыхайте в течение 5-10 минут.

Примечание: находитесь в каждой из этих поз (или в каждой части позы) в течение 1-3 минут.

Завершение практики: сядьте удобно и сконцентрируйтесь на ощущении спокойствия. Запомните это состояние, чтобы в будущем при необходимости воспроизводить его.