Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Время не лечит.

08.10.2015 в 01:50

Я пришел к этому выводу по собственному пути, который, поверьте, был долгим и тернистым. Наблюдаю за тем, как в этом бесконечном водовороте людей и машин за каждым из нас тянется шлейф нерешённых вопросов, всё ещё острых внутренних проблем. Это как ржавчина на человеке, с которой в последней её стадии практически невозможно бороться
Время не лечит.. Часто встречаю выражения нынешних "Мастеров - Психотерапевтов": "время покажет", "со временем пройдёт"; это всё равно что человеку без ног сказать: "да не переживай, скоро будешь ходить, братан". Изволь, если ты принялся помогать другу с его душевной проблемой, эти слова - самое последнее, что ты можешь сказать для его поддержки.

По моему опыту, единственное правильное решение проблем такого рода есть самоанализ. Садишься в кресле, решаешь для себя, хочешь ли выходить из состояния нестояния и жить дальше, затем, разместив всё по полочкам у себя в голове, разъяснив для себя, что в прошлом и что тебя может ждать в будущем, берёшь лист бумаги и записываешь всё это. Запомни, как бы плохо и по - паскудски с тобой ни поступали в прошлом, эти люди автоматически амнистируются, так как ты забываешь всё плохое (после того как встанешь с кресла, конечно. Воспитай в себе характер, стержень, на который сам сможешь опереться, когда будет уж очень тяжело.

Борись со своими невыполнимыми мечтами, которые часто обсаживают людей, как мухи, извините, говно. Например, мечты о прошлом, о том, чего ты не успел сделать или сказать.

Во-первых, как бы там ни было - это всё в прошлом. Ты - тот (та), кто получился в результате всего, что ты успел и не успел, смог и не смог сделать. Это естественно и неоспоримо. Во-вторых, чётко пойми для себя, что этим дерьмом из прошлого ты прожигаешь своё настоящее и будущее, отравляешь мозги себе и окружающим.

Самые, как по мне, беспощадные по отношению к себе люди - это те, кто винит себя за "Давнопрошлогодние" проступки. Таких людей время не лечит. Их могут вылечить только они сами и пара верных друзей, которые, возможно, прошли через такого рода "Испытания" внутри себя.

Автор неизвестен.

Статья? Подписывайтесь подписывайтесь на психологию о жизни.