Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Йога для красоты: 4 асаны.

13.07.2017 в 19:50

Йога для красоты: 4 асаны.

Эти асаны обладают очищающим эффектом, улучшают кровообращение и снижают уровень стресса. А значит, помогают нам выглядеть лучше!

Так как йога очень благотворно влияет на здоровье, то она просто не может не сказаться и на нашем внешнем виде (наилучшим образом. В принципе, это касается всех поз йоги - но есть и те, воздействие которых особенно благотворно - они обладают очищающим эффектом, улучшают кровообращение, и снижают уровень стресса. А значит, помогают нам выглядеть лучше.

Йога для красоты: 4 асаны.Поза лука - для сияющей кожи.

Йога для красоты: 4 асаны.В этой позе растягиваются и массируются пищеварительные органы и усиливается кровообращение - что придает коже лица особое сияние.

Йога для красоты: 4 асаны.Стойка на плечах - для более здоровых волос.

Йога для красоты: 4 асаны.В стойке на плечах (как и во всех перевернутых позах) мы способствуем оттоку крови от ног и ее приливу к голове, благодаря чему волосы растут лучше. Дополнительный плюс этой позы: она снижает уровень стресса (что тоже не может не иметь положительный эффект на внешности.

Скрутка сидя - для детокс - эффекта и лимфодренажа.

Скрутки (сидя, или лежа на спине) могут помочь избавить организм от токсинов, стимулируя работу лимфатической системы.

Ноги на стене - для внутреннего спокойствия.

Самая приятная поза после долгого авиаперелета или целого дня, проведенного на ногах. Она снимает нагрузку с усталых ног, успокаивает слишком активный ум и помогает заземлиться.

5 асан для похудения. Йога для стройности и красоты

Похудеть с помощью йоги – значит не только изменить свой внешний вид к лучшему, но и укрепить здоровье. Эти эффективные позы не отнимут много времени, но дадут вам возможность прекрасно укрепить мышцы и сделать тело стройным.

Поза «Баланс»

Положение: поставьте ноги вместе, руки направьте в стороны. Сделайте шаг вперёд правой ногой, руки поднимите над головой, пальцы рук должны быть переплетены, указательные пальцы показывают вверх. Одновременно наклонитесь и поднимите левую ногу так, чтобы она была на одной линии с туловищем. Оставайтесь в таком положении 15-20 секунд. Вернитесь в исходное положение, поменяйте опорную ногу и повторите.

Поза «Планка»

Положение: стопы и руки находятся на ширине плеч, всё тело вытянуто по наклонной прямой от пяток до макушки. Упираясь в пол основаниями ладоней, разверните локтевые суставы вперёд и, прижимая локти к корпусу, опуститесь ниже, так, чтобы тело расположилось на четырёх опорных точках параллельно полу. Задержитесь в этой позе с ровным дыханием настолько, насколько возможно.

Поза «Невидимый стул»

Положение: поставьте ноги на ширине плеч, руки в стороны. Присядьте, пока бёдра не будут параллельны полу, руки вытяните вверх. Задержитесь в таком положении 30 секунд, вернитесь в исходное положение. Станьте на носочки, колени держите согнутыми, под углом 90°, руки вытяните вперёд на уровне плеч. Вы должны сидеть на невидимом стуле в течение 30 секунд. Вернитесь в исходное положение и повторите последовательность.

Поза «Треугольник»

Положение: поставьте ноги чуть шире плеч, пальцы правой ноги должны быть повёрнуты на 90°, а левой – на 45, руки поставьте в стороны, на уровне плеч, ладонями вниз. Перенесите вес тела на правую ногу и согните правое колено на 90°, дотянитесь правой рукой до пола, а левой тянитесь вверх к потолку. Посмотрите в потолок и задержитесь в такой позе на 20 секунд. Вернитесь в исходное положение, поменяйте опорную ногу, повторите.

Поза «Саранча»

Положение: лягте на живот, руки расправьте в стороны ладонями вверх, ноги вытяните. Поднимите грудь и руки от пола, ягодицы сожмите, поднимите над полом бёдра, слегка сгибая колени. Задержитесь в таком положении на 10 секунд, вернитесь в исходное положение. Отдохните несколько секунд, повторите упражнение.

Йога дома вечерний комплекс для стройности и красоты. Как построить программу занятий?

Если главная цель — сбросить лишний вес, то любые правильные кардионагрузки дадут вам ожидаемый эффект. Если мы говорим о йоге – то утренняя йога для похудения подходит идеально и дарит заряд бодрости, запускает все жизненные процессы в организме! Подробнее об особенностях практики утром читайте в нашей статье.

В целях похудения и обретения тонуса всего организма, практикуйте йогу именно с утра, предварительно выпив стакан воды, можно с мёдом или лимоном.

Важно ! Чтобы максимальную пользу от утренней практики, завтракайте уже после йоги, когда закончите все упражнения. В крайнем случае, допускается слегка перекусить, но лучше до упражнений вообще ничего не есть.

Несколько советов для тех, кто задумывается, можно ли похудеть, занимаясь йогой

    Главное — начать. Не ждите, пока вокруг будет идеальный пейзаж или пока тело достигнет эстетического внешнего вида. Начинайте с того, что уже есть.

    Не обращайте внимание на остальных во время группового занятия. Каждый занят в первую очередь собой и не особо интересуется другими.

    Одежда должна быть удобной. Никакого специального стандарта нет.

    Найдите наставника/инструктора, который внушает доверие именно вам, результаты практики с которым вы видите.

    Во время самостоятельных занятий обязательно отдыхайте. Не перегружайте организм .

Самое главное, пробуйте! Не опускайте руки и не останавливайтесь на промежуточных результатах. Пусть даже небольшой успех подталкивает вас к тому, чтобы продолжать.

Йога для пальцев мудры здоровья долголетия и красоты. Чтобы каждый миг радовал

Жизнь ежедневно предлагает нам десятки стрессовых ситуаций, где требуется полная концентрация усилий, выдержка, взвешенное решение. Как быть, если перед нами трудности, а нет ни сил, ни желания их преодолеть? Именно в таких ситуациях проявляется личное отношение к происходящему, способность находиться в гармонии с собой. А раз энергетический голод способен привести к депрессии и хроническим болезням, и только полный сил человек может быть счастливым, то имеет смысл искать энергию в природе, в Космосе.

Но насколько мы управляем собственной жизнью и как вольно или невольно влияют на нас привычки, связанные, к примеру, с движением и положением собственных рук? Многие считают мифом теории о взаимном влиянии тела и разума. Но людям, интересующимся вопросами «умственной терапии», достаточно обратить внимание на свои излюбленные жесты.

Все просто: соединили кончики пальцев – и вам уже обеспечен эмоциональный подъем, раскрыли ладони – и позволили себе расслабиться, переплели кисти рук – и активизировали работу мозга. Догадываетесь, о чем пойдет речь в этой книге?

Держать себя в форме помогут мудры – йога для пальцев, расширяющая сознание и рождающая особое состояние души. Попробуйте сложить хотя бы несколько мудр. Это не потребует много времени, больших физических усилий и каких-то особенных условий. Вы станете здоровее, сильнее, обретете ясность ума и ощущение внутреннего благополучия, что так необходимо практически всем живущим в современном порывистом и тревожном мире. Чудесное средство движения энергии через пальцы может стать частью вашей жизни, и тогда вы начнете применять мудры в любой ситуации.

Позволим себе лишь одно уточнение: эта книга дает возможность лишь соприкоснуться с индийской мыслью и ни в коем случае не является пособием по буддизму или справочником по классической йоге. Наша цель – практическое применение йоги для пальцев для согласия с собой и грамотного отношения к своему здоровью. Потому сразу перейдем к «извлечению» пользы из древнего учения.

Йога для красоты и здоровья. Поддерживаем красоту кожи: преимущества йоги

Йога и пранаяма обеспечивают молодость, здоровье и красоту. Существуют жесты рук, ряд специальных асан и дыхательная техника с помощью которых вы сможете нейтрализовать проблемы кожи. Единственное условие, благодаря которому можно получить желаемый результат – регулярные занятия.
Каким же образом йога способствует красоте кожи? Правильное дыхание и техника выполнения асан ускоряет обмен веществ и кровоток в сосудах и тем самым обеспечивает выведение токсинов из организма. Йога положительно сказывается на пищеварительной системе, которая выполняет одну из основных функций в здоровье и красоте человека.Во время выполнения поз йоги достигается расслабление тела и ума и уменьшается стрессовое состояние. А, как известно, стресс является одним из главных врагов красоты и здоровья. Под его влиянием выпадают волосы, а кожа становится уставшей, тусклой, постаревшей.снижает уровень стресса и таким образом оздоравливает, омолаживает кожу, улучшает ее цвет, убирает пигментацию.Причиной плохого состояния кожи, появления фурункулов, высыпаний, акне, прыщиков могут стать инфекции, «плохая» кровь, аллергия. Многие же позы в йоге направлены на улучшение циркуляции крови и ее очищение.Отсутствие спокойного сна – еще одна причина потери вашей кожей свежего и привлекательного вида. Опять-таки, лучшим лекарством от бессонницы учеными признана именно техника йоги.Занятия йогой делают кожу упругой и эластичной, и таким образом уменьшают появление морщин, тормозят процессы старения.

Видео Йога для красоты

Йога для молодости и красоты. Ледяной душ или гидротерапия

О пользе контрастного душа и обливания слышали если не все, то абсолютное большинство. В традиции йоги эта практика одна из самых древних и основных для поддержания молодости, красоты и здоровья тела. Польза холодной воды научно доказана и современными исследованиями : внешнее воздействие холода заставляет обменные процессы работать быстрее, кровь начинает циркулировать активнее, поднимаясь от центра к периферии и запуская процессы очищения и обновления. Перепады температуры тренируют сосуды, подтягивают кожу и дарят ей сияние. Холодная струя, направленная на лицо, шею и грудную клетку, активизирует железы, ответственные за иммунитет; именно поэтому холодные закаливая часто ассоциируют с более крепким здоровьем.

На энергетическом уровне холодная вода быстро и эффективно очищает ауру и смывает отрицательную энергию с тела. Вы наверняка замечали, как после плавания в прохладной воде моря, океана, реки или озера в теле и настроении ощущается особая свежесть или лёгкость. У холодного душа схожий эффект, только эта процедура доступна вам в любое время дня и года. Даже (и особенно) когда во всём доме отключают горячую воду.Йога для молодости и красоты. Ледяной душ или гидротерапия

Для максимально комфортной практики холодного душа существует несколько рекомендаций:

  • Начинайте с массажа сухой щёткой . Двигайтесь снизу наверх по направлению к сердцу, а в верхней части тела сверху вниз. Кожа должна раскраснеться и разогреться. Эта процедура прекрасно помогает снимать отёчность и уменьшать проявления целлюлита.
  • После массажа щёткой нанесите на всё тело кокосовое, миндальное или кунжутное масло. Масла напитают кожу и станут буфером между вашим телом и холодной водой – это поможет легче перенести первые прикосновения ледяных струй.
  • Включите холодную воду и начните с того, что подставьте под воду стопы и ладони, несколько раз умойте лицо. Затем подставьте под струи заднюю часть тела: шею, спину, ягодицы, потом повернитесь и направьте струю на грудь и живот.
  • Очень полезно для профилактики проблем с молочными железами массировать под холодными струями грудь. Никакая специальная техника необязательна: вода и ваши руки активизируют кровообращение, улучшая все обменные процессы.
  • Можно выходить из душа на несколько секунд и вставать обратно под струю. Как ни парадоксально, вам должно быть тепло под ледяными струями. Как только вы начинаете замерзать, пора выходить. Со временем и практикой вы сможете проводить под холодной водой значительно больше времени.
  • После душа насухо вытирайтесь полотенцем и наслаждайтесь собственным сиянием.

Йога дома Утренний комплекс для стройности и красоты. Катерина Буйда

Чтобы новый день сложился наилучшим образом, его нужно правильно начать. Хороший завтрак и легкая, но эффективная, разминка – то, что поможет вам оставаться энергичной, полной свежих решений и интересных идей до самого вечера.

Как никто другой, об этом знает Катерина Буйда – автор оригинального фитнес-направления «бодитрансформинг».

Йога дома Утренний комплекс для стройности и красоты. Катерина Буйда

Катерина Буйда

Ее комплексы, предназначенные для утренних тренировок, помогают множеству женщин сохранять стройную фигуру, молодость, хорошее настроение и отличное самочувствие. При этом каждая женщина может выбрать для себя наиболее подходящий по духу и стилю занятия комплекс.

Йога дома Утренний комплекс для стройности и красоты. Катерина Буйда

Комплексы для утренних тренировок

Комплексы Катерины помогают множеству женщин сохранять стройную фигуру, молодость, хорошее настроение и отличное самочувствие!

Утренний комплекс для стройности и красоты

Так, «Утренний комплекс для стройности и красоты» — это небольшая тренировка в духе йоги. Если вы любитель сладко потянуться и размять затекшие во время сна мышцы, вам отлично подойдет этот утренний комплекс с Катериной Буйдой. Неспешная, грамотная, растяжка – что может быть лучше, чтобы настроить на работу еще не проснувшееся тело? Этот комплекс хорошо подходит для начинающих, так как не содержит сложных асан и не требует наличия идеальной растяжки

Еще одна подобная программа, которую предлагает Катерина Буйда – утренний комплекс «Нежный восход». Он активизирует все обменные процессы, запускает выработку энергии и наполняет ощущением успеха, которое не исчезает на протяжении всего дня.

Утренний комплекс «Нежный восход»

Не менее интересен утренний комплекс «Оазис в пустыне». Если вы мечтаете побывать на сафари и предпочитаете представлять свое пробуждение где-то в африканской саванне или азиатских дюнах, этот комплекс – то, что вам нужно для правильного начала дня.

Утренний комплекс «Оазис в пустыне»

Тем, кто уже хорошо знаком с основами йоги, наверняка понравится утренний комплекс «Доброе утро!». Он помогает взбодриться, повышает тонус мышц и наполняет позитивным настроем, запуская работу внутренних органов и мышц.

Утренний комплекс «Доброе утро!»

И даже о самых ленивых успела подумать Катерина Буйда – утренняя гимнастика под ее руководством может выполняться даже в постели. Не желаете расставаться с теплой кроваткой? Для вас разработана йога в постели! Утренний комплекс «Заряд энергии» — это то, что поможет проснуться,  встать и начать действовать без лишнего напряжения и стресса.

Йога в постели c Катериной Буйда утренний комплекс «Заряд энергии»

Большинство женщин планируют свои тренировки на вечерние часы, когда они уже приходят с работы и чувствуют усталость. Часто такие занятия выматывают, но не дают результата. Если же приучить себя вставать на полчаса раньше, чем обычно, и выполнять несложные упражнения из полюбившегося комплекса, можно значительно повысить уровень жизненной энергии, улучшить физическое самочувствие и свое настроение.

Недаром все доктора и ученые говорят о пользе утренней зарядки – чем быстрее ваш организм настроится на работу, тем более продуктивным будет весь рабочий день!

Йога для красоты и молодости. Ступени молодости

1. Практика хатха-йоги.

Освоение первых четырех ступеней йоги: морально-этические правила (яма и нияма), асаны и дыхательные упражнения (пранаяма).

Этот этап может стать началом пути, а может и не получить развития. Польза для здоровья от этой практики настолько велика, что многие так и остаются на этой ступени, удовлетворившись результатом. Среди йогов широко используется аюрведа, ее чистки (панчакарма) и травяные препараты, продлевающие жизнь. Этот путь хорош для людей семейных или светских, которые не готовы пожертвовать ради здоровья своим жизненным стилем и привычками.

2. Практика раджа-йоги и крия-йоги.

Развитие пранаямы и освоение следующих двух ступеней — концентрации и медитации. Тантрические практики, основанные на использовании «запретных» тем: секс, интоксиканты, общение с миром духов и мертвых.

Во время этого этапа сложности бывают обычно у тех, кто миновал предыдущий. Если браться за практики, связанные с энергетическим телом, без предварительной подготовки, можно навредить себе больше, чем принести пользы. Тантрические практики тоже требуют крепости физического тела, но не только. Принципы ямы-ниямы к этому моменту должны быть не только известны, но и освоены. Один учитель, когда его спросили, как отличить человека, которые усвоил эти принципы, ответил, что такой человек не станет нарушать их даже во сне. На этой ступени йогин углубляет свои знания аюрведы и использует расаяну — специальные омолаживающие составы, в которых используются золы драгоценных металлов и камней, а также яды, например ртуть. Этот жидкий металл может быть одушевлен, считают врачи и йоги, и в таком качестве он перестает приносить вред, а становится полезен. Здесь интересно вспомнить европейскую традицию алхимии: считается, что древние химики искали способ создать золото, на глубоком уровне они преследовали более амбициозную цель — эликсир вечной жизни. И в основе его тоже лежала ртуть, ее латинское название происходит от имени греческого бога Меркурия — того, кто вечно молод и вечно в движении, как ртуть. В древних текстах упоминаются также особые способы употребления ртути: йогину предписывалось втягивать ртуть внутрь себя через пенис, женщинам — через влагалище. Все еще хотите быть вечно молодым?