Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Зависть победить и как её.

07.01.2018 в 08:50

Наверное, нет такого человека, который не испытывал бы зависти. Я думаю, всем знакомо это неприятное, назойливое, порой мучительное переживание.
Зависть у нас в народе не жалуют. Называют "Плохим Чувством", стараются отмахнуться от неё всеми силами, как только оно появится. Опасаются завистников, которые завидуют "Чёрной Завистью".


Зависть победить и как её.
Я предлагаю отнестись к зависти менее пристрастно. Зависть, как и любое другое чувство (для простоты будем называть его чувством, хотя это более сложный конструкт), ни хорошее, и ни плохое само по себе. Но оно может приносить как пользу, так и вред.
Польза зависти в том, что она говорит о ценности для человека предмета зависти, который есть у других. Поэтому зависть можно обратить во благо, если использовать её как источник информации.

Таким образом, если вы испытываете зависть, стоит внимательно присмотреться к ней и попытаться понять, о чём зависть хочет сказать. Нужно попытаться ответить на вопрос: "что будет, если у меня будет то, чему я завидую? Например, предметом зависти являются деньги. Лишь в том случае, если у меня будет столько - то денег, что мне это даст? Уважение? Безопасность? Самоутверждение? Возможность, наконец, отдохнуть от работы? Проанализировав зависть, можно сделать вывод о том, какая нужда в настоящее время является актуальной и острой. А затем подумать, можно ли как-то достичь желаемого имеющимися средствами, если предмет зависти невозможно или трудно получить.
Зависть часто усиливается в условиях, когда неизвестна вся правда о предмете зависти. Как говорится, "у Соседа Трава Зеленее", и хочется иметь такую же. Однако, когда узнаешь поподробнее о том, сколько усилий и времени соседу приходится тратить, чтобы содержать такой газон, зависть уменьшается, и на траву соседа начинаешь смотреть спокойно.
В ряде случаев зависть можно ослабить, сделав предмет зависти доступнее. Исследования показали, что недоступность предмета зависти способна её увеличивать. Поэтому действенным способом совладания с завистью может быть создание возможности получить желаемое на время или в небольшом количестве. Например, не устраивать такой же газон, как у соседа, а попросить разрешения походить или полежать на нём. Глядишь, и зависть "Перегорит".
Плохая сторона зависти заключается в том, что она может испортить отношения. Особенно, так называемая "Чёрная Зависть", которая сопровождается злостью, ненавистью и стремлением навредить обладающему предметом зависти человеку.
Но и в более слабой форме зависть может действовать на отношения пагубно. Дело в том, что испытывая столь дискомфортное чувство, психика стремится защититься от него. Например, с помощью критики, обесценивания предмета зависти или дистанцирования. Так что, если вы выиграли в лотерею, а ваши знакомые начали говорить что-нибудь типа "Лёгкие Деньги - как Пришли, так и Уйдут", или вовсе отвернулись от вас, это значит, что зависть для них была столь невыносима, что психике пришлось прибегнуть к защитным механизмам.
Зависть бывает такой частой, сильной и болезненной, что становится чертой характера. Завистливый человек всегда какие-то поводы для зависти находит. Такая чрезмерная форма зависти говорит о низкой самоценности. Тогда наличие чего-то хорошего у других каждый раз бьёт по самому нутру человека, мгновенно обесценивает его в собственных глазах. Это, конечно, обеспечивает человеку постоянные страдания. Избавиться от них можно путём целенаправленной внутренней работы, посвящённой развитию самоценности, в результате которой у человека должно сложиться представление, что он хорош и важен для себя, что он имеет и развивает свои сильные стороны и уникальные способности, которые ценит он сам, и ценят в нём важные для него люди. В такой работе завистливому человеку нужна помощь близких или психотерапевта. Андрей ралько.