Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

5 привычек, которые могут привести к депрессии.

04.06.2017 в 13:51

Важно понимать, что депрессия или, правильнее, депрессивное расстройство, является опасным заболеванием, требующим вмешательства профессионального врача. Депрессия может быть спровоцирована разными факторами, некоторые из которых относятся к физиологии, а некоторые - к психологии. Вот 5 наиболее опасных привычек, которые могут привести к депрессии.
Недостаток физических нагрузок.


Физические нагрузки благотворно влияют на здоровье человека, в том числе и на психическое. Их отсутствие может привести к депрессии. Люди, остающиеся весь день дома, становятся ленивыми и/или начинают слишком много есть. Это снижает самооценку. Кроме того, когда вы столкнетесь с каким-нибудь затруднением в жизни, идея заняться спортом придет к вам в голову в последнюю очередь.
Неправильное питание.
Здоровое питание важно не только для тела, но и для разума. Полинасыщенные омега - 3 жиры имеют важное значение для правильного функционирования мозга. Эти жиры не могут быть созданы организмом самостоятельно, поэтому нужно следить за тем, чтобы они попадали в него с пищей, в противном случае риск депрессии возрастает.

Больше всего омега - 3 жиров в мясе диких животных, рыбе и морепродуктах. В крайнем случае, можно воспользоваться пищевыми добавками - это лучше, чем ничего. Они тоже могут помочь держать мозг в тонусе.
Недостаток сна и стрессы.
В том случае, если вы постоянно не даете себе выспаться, вы самостоятельно загоняете себя в депрессию. Врачи рекомендуют спать не менее 7-8 часов в сутки. Чтобы облегчить себе засыпание, никогда не ложитесь спать с планшетом или ноутбуком в руках.
Одиночество.
Искусственная изоляция в одиночестве - один из вернейших путей к депрессии. Отгораживаясь от семьи и друзей вы готовите себе почву для практически любых психических заболеваний. Ученые доказали, что люди, имеющие более развитую и обширную сеть контактов, менее склонны к депрессии.
Тяжелые раздумья.
Тяжелые мысли тоже входят в число основных причин депрессии. Постоянные размышления о неудачах, отказах или потерях опасны. В этом мире есть вещи, которые неподвластны нам, а потому лучше всего не думать о них много. Размышления о них могут привести не только к депрессии, но и к сумасшествию.