Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Атлантропа - безумный немецкий проект по объединению Европы и Африки.

28.03.2016 в 15:27

Атлантропа, или, как ее иногда называют, панропа - это утопический проект немецкого архитектора зёргеля по "Сращиванию" южной Европы и Африки в единое государство.
Зёргель придумал панропу в 1920-х годах и пропагандировал свой проект до самой смерти. Для образования атлантропы нужно было сделать несколько вещей:

Атлантропа - безумный немецкий проект по объединению Европы и Африки.
Перегородить гибралтарский пролив огромной дамбой и установить на ней гидроэлектростанцию. Это позволило бы получать электроэнергию в практически неограниченных количествах.

Сооружение дамбы через Гибралтар, помимо всего прочего, понизило бы на 200 метров уровень средиземного моря, благодаря чему европейцы получили бы новые пахотные земли.
Дамба через Гибралтар была главной, но не единственной. Предполагалось соорудить добавочные дамбы: между Тунисом и Сицилией, через дарданеллы, на реке конго и т. д.
Перегородив конго плотиной, зёргель хотел создать новое африканское озеро размером с чад. Воду из этого озера планировалось использовать для ирригации Сахары, которая стала бы цветущим садом.

Предполагалось, что в новую, цветущую Африку переехали бы жить миллионы европейцев - новых жителей атлантропы.
Зёргель вместе со своими единомышленниками подготовили проекты дамб, карты новых средиземноморских портов, схемы обустройства сельского хозяйства в панропе … как вершина архитектурной и футуристической мысли, на перекрывающей Гибралтар дамбе должна была встать высоченная 400-метровая башня. Чтобы привлечь внимание немецких властей, зёргель в посвященной атлантропе книге даже цитировал Гитлера - но напрасно, его грандиозные планы совершенно не интересовали нацистов.