Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Искусство дао. Техника микрокосмической орбиты.

12.07.2016 в 18:26

Искусство дао. Техника микрокосмической орбиты.

Великий путь нельзя определить в словах и, тем более, ему нельзя научиться. Понимание великого пути - это заблуждение многих, ибо, понимая его, теряешь. Увлеченность некоторых людей исследованием великого пути - дорога, уводящая от него, ведь все, что они способны изучить или исследовать ограничивается миром желаний. Категоричность, с которой ученые мужи современности рассуждают о пути, верный признак общего упадка и утраты верного направления.

Искусство дао.  Техника микрокосмической орбиты.Совершенствование в искусстве дао - это косвенное указание в сторону от великого пути, но при действительном обретении полноты жизненных свойств, это угадывается. После, вполне возможно найти собственную тропинку к истинному свершению. Мы не способны сделать и шагу в духовном развитии. То, что мы называем духовным развитием, на самом деле, лишь еще большее запутывание в тенетах различающего ума. По сути, если у нас действительно есть желание духовно развиться, то сначала требуется разобраться с уловками механического мышления. Выступая против него, мы лишь способствуем совершенствованию его уловок и теряем последний шанс, впадая в мечтания или, того хуже, в лень и сонливость. Поэтому, приступая к практике, лучше всего вообще избегать борьбы с ним.

Сосредотачиваясь на практике, эффективнее будет обратить внимание на простые и доступные детали, такие как дыхание или положение тела, забыв вовсе о борьбе или философствовании на даосские темы. Совершенствуясь в таких простых вещах должно обратить внимание на культуру физическую, обходя стороной общества, где бытуют досужие разглагольствования. В процессе практики не следует пренебрегать никакой мелочью - это позволить очистить тело и подготовить его к дальнейшему продвижению.

Однако практика физических упражнений благодатна лишь для физического тела, но не для ума. Поэтому необходимо следовать методу, который заботится и о теле, и об уме одновременно, и в этом отношении ничто не может превзойти технику, известную как "Малый Небесный Круг" (сяо чжоу тянь. Очень часто этот метод путают с действительным обретением великого пути, но это не так. Действительное обретение лежит много дальше, нежели это можно себе представить, и "Малый Небесный Путь" к этому имеет отношение слабого намека. И все же многие даосы практикуют свободную циркуляцию жизненного начала в основных сосудах тела и действительно ухватывают суть, или оказываются к ней очень близко. Метод "Малого Небесного Круга" очень древний и включает в себя энергезирование жизненного начала, которое до сих пор дремало, чтобы пустить его в телесные цепи тока - для гармонизации тела с умом и объединения их друг с другом. После некоторого времени практики можно сформировать внутреннюю киноварь, в которой есть все свойства для дальнейшего подъема и перегонки.

Мы предлагаем ниже небольшой текст о технике "Малого Небесного Круга", взятый из "и Фан цзи цзе", который содержит много даосских терминов, требующих, для своего понимания, некоторого опыта практики и глубокого теоретического осмысления.

Техника микрокосмической орбиты.

Сначала остановите мыслительный процесс. Отрегулируйте ум и сядьте лицом на восток со скрещёнными ногами. Установите вдохи и выдохи и поместите кисть правой руки на левую, подтянув их тесно к животу ниже пупа. Стукните нижними зубами 36 раз о верхние, чтобы стабилизировать тело и дух. Пустите "Красного Дракона Взволновать Море" 36 раз, чтобы заставить слюну течь обильно, направляя глаза внутрь, чтобы следить за драконом ("красный дракон" - язык. Слюна иссушающее действие жара при подъёме уменьшит ци.
Более быстрый способ, выделения слюны таков: откатите язык назад, насколько возможно, коснитесь им нёба. Успокойте ум и считайте дыхания 360 раз. Когда рот будет полон божественной воды, повторите это несколько раз. Проделайте 4-е действия, чтобы обеспечить свободный проход жизненного начала в канал жэнь - мо через копчик в средние ворота в середине поясницы, а затем вдоль позвоночника, где жизненное начало движется быстрее. (4-е действия: поджимание, касание, закрывание и вдох. Поджимание ануса для обеспечения свободного прохождения ци через копчик; касание нёба языком - для образования моста, соединяющего психические центры в голове с центрами в шее и груди; закрывание глаз - для контроля над умом и проталкивания ци; вдох без выдоха - чтобы избежать рассеяния жизненной энергии.

Потом закройте глаза, поверните их вверх, вдохните медленно через нос, задержите дыхание, пока "Нефритовый Столб" (т. е. затылок) не будет просверлен. И тогда жизненное начало окажется как бы насильственно протолкнутым силой зрения, поднимется по центральному каналу, окружит "Пик Куньлунь" (темя) и спустится к "сорочьему месту" (языку. Теперь проглотите треть слюны, которая должна следовать за жизненным началом вниз к "Блестящему Дворцу" (сердцу), перед тем, как вернуться к "океану дыхания -ци " (низу живота. Подождите мгновение и повторите это упражнение 2-й и 3-й раз, чтобы создать всего 3 цепи тока. Это называется "Обратным Течением Небесного Потока".

Отдохните немного и потрите руками низ живота 180 раз. Когда отнимете руки, положите тёплое покрывало на пуп и низ живота, чтобы не подставлять их холодному воздуху. Говорили древние: "Секрет Бессмертия в Сохранении Тепла в"поле эликсира" (низе живота) ". Затем потрите тыльные стороны больших пальцев друг о друга, пока они не станут горячими, и ими потрите глаза 14 раз. Чтобы погасить "Огонь" в сердце; потрите нос 36 раз для освежения легких, уши 14 раз, чтобы усилить селезенку. Закройте уши ладонями и слушайте "Небесный Барабан".

Затем поднимите кисти над головой, соедините ладонями вместе (объединив потоки ци в обеих руках и образовав другую цепь тока вокруг тела), как если бы вы приветствовали небеса. Сделайте всё это 3 раза и медленно выдохните нечистый воздух, вдыхая затем чистый. 4 или 5 раз. Наконец, возьмитесь за плечи скрещёнными руками, тряся их несколько раз, чтобы укрепить ваши нервы и кости. Закончите растиранием "Нефритовой Подушки" (затылка) 24 раза, поясницы и середины подошв по 180 раз. Поскольку вышеизложенное было непонятным без дополнительных комментариев и разъяснений, то эта превосходная даосская техника была забыта в Китае, где люди не были склонны следовать ей. В молодости мне также не хотелось читать даосские книги, которые, подобно текстам чань, казались странными и непонятными.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое искусство дао

Искусство дао представляет собой древнюю философию и практику, которая возникла в Китае. Это учение о том, как следовать пути гармонии и баланса во всем, что делаем. Искусство дао включает в себя различные аспекты, такие как медитация, йога, тайцзицюань, изучение философии и природы. Целью искусства дао является достижение состояния внутреннего покоя и равновесия.

2. Каковы основные принципы искусства дао

Основные принципы искусства дао включают в себя понятие единства всего сущего, стремление к гармонии с природой, акцент на спонтанности и естественности, отказ от стремления к совершенству и контролю. Искусство дао учит важности уважения к природе и окружающему миру, а также к собственному внутреннему "я". Эти принципы помогают человеку найти свое место в мире и достигнуть гармонии со всем сущим.

3. Какое значение имеет медитация в искусстве дао

Медитация играет важную роль в практике искусства дао, поскольку позволяет человеку войти в состояние глубокой концентрации и присутствия. Через медитацию человек обретает внутренний покой и спокойствие, обретает способность видеть мир и себя в нем иначе. Медитация помогает осознать свои мысли, эмоции и действия, что способствует принятию решений и нахождению своего пути.

4. Как связана философия дао с искусством

Философия дао пронизывает практически все сферы китайской культуры, включая искусство. Она влияет на восприятие художественных произведений, на способы их создания и восприятия. Философия дао подчеркивает важность гармонии и баланса в искусстве, призывает к спонтанности и естественности в творческом процессе. Искусство, вдохновленное дао, стремится к внутренней гармонии и пониманию мира.

5. Какие традиционные практики связаны с искусством дао

Искусство дао включает в себя различные традиционные практики, такие как медитация, тайцзицюань, каллиграфия, чайная церемония, искусство ораторской речи. Все эти практики направлены на развитие внутреннего мира человека, достижение гармонии с собой и миром. Традиционные практики дао помогают человеку обрести равновесие и просветление.

6. Какова роль учителей в искусстве дао

Учителя играют важную роль в искусстве дао, поскольку передают свои знания и опыт ученикам, помогают им понять принципы и практики данного учения. Учитель помогает ученику развивать свои способности, навыки и внутреннюю гармонию. Он является образцом истинного пути дао, который ученик стремится пройти. Роль учителя в искусстве дао заключается в передаче мудрости и вдохновения.

7. Как можно применить принципы искусства дао в повседневной жизни

Принципы искусства дао могут быть применены в повседневной жизни для достижения внутреннего покоя, равновесия и гармонии. Человек может учиться принимать все явления мира, как они есть, и не сопротивляться им. Он может развивать в себе способность действовать спонтанно и естественно, не перегружая себя мыслями и эмоциями. Применение принципов дао помогает человеку стать более целостным, счастливым и уравновешенным.

8. Каково значение искусства дао в современном мире

Искусство дао имеет особенное значение в современном мире, насыщенном стрессом, напряжением и неопределенностью. Практика дао помогает людям найти внутреннее спокойствие, равновесие и цель. Современный мир нуждается в философии дао, которая способна привнести гармонию, справедливость и понимание между людьми. Искусство дао может служить напоминанием о важности принятия себя и мира такими, какие они есть, и стремлении к внутренней гармонии.

Микрокосмическая орбита техника выполнения. Медитация «Микрокосмическая Орбита»

Микрокосмическая орбита техника выполнения. Медитация «Микрокосмическая Орбита»

Медитация «Микрокосмическая Орбита» пробуждает, вращает и направляет энергию Ци через Управляющий Сосуд, восходящий от основания позвоночного столба вверх, к голове и через Функциональный Сосуд, или Сосуд Зачатия, проходящий от кончика языка вниз, к середине туловища, к промежности. Тщательное выполнение данного древнего изотерического метода устраняет стрессы и нервное перенапряжение, заряжает энергией внутренние органы, восстанавливает здоровое состояние поврежденных тканей и создает уверенное ощущение личного благополучия.

Микрокосмическая Орбита — основа практики Космического Исцеления. Результат каждой новой практики зависит от качества вашего медитирования и вашей способности совершенствовать Микрокосмическую Орбиту. Чтобы стать Мастером по Исцелению Космосом, необходимо медитировать ежедневно. Медитации системы «Микрокосмическая Орбита» также укрепляют Изначальную Ци и обучают вас основам циркуляции энергии Ци. Они позволяют вам открыть ладони, пятки, межбровье и макушку. Эти специфические части человеческого тела являются основными точками, куда энергия может впитываться, где она может сгущаться и затем трансформироваться в новую, свежую жизненную силу.

Сконцентрируйте свое внимание на Нижнем Дапьтяне (область, в которой хранится Изначальная Ци, между пупком, ночками и сексуальным центром). Ощутите передачу импульсов в данной области, понаблюдайте, напряжена данная область или расслаблена, холодная или теплая, обширная или сжатая. Обратите внимание на любое ощущение, вызванное энергией Ци: покалывание, жар, экспансивность, пульсация, ощущение электризации или намагничивания. Позвольте этим ощущениям усилиться и расшириться. Далее пусть эта энергия протекает в центр пупка. Примените ваше намерение (сила ума и глаз) в данной точке по спирали и направляйте и перемещайте энергию Ци. Пусть энергия стекает вниз к сексуальному центру (Дворец Спермы, или Дворец Яичников). Перемещайте энергию от сексуального центра к промежности и далее вниз, к пяткам. Вытягивайте энергию от пяток вверх, к промежностям и к крестцу. Вытягивайте энергию от крестца вверх к «Вратам Жизни» (точке, находящейся в позвоночном столбе напротив пупка). Вытягивайте энергию вверх к середине позвоночного столба (позвонок Т11). Вытягивайте энергию вверх к основанию черепа. Вытягивайте энергию вверх к темени. Перемещайте энергию вниз от темени к точке межбровья. Дотроньтесь кончиком языка до верхнего нёба; нажмите и отпустите несколько раз; затем отдохните и слегка прикоснитесь языком к нёбу, испытывая при этом покалывание, похожее на электрический ток. Переместите энергию вниз к той точке, где встретились копчик вашего языка и нёбо. Перемещайте энергию вниз, от нёба через язык к центру горла. Перемещайте энергию вниз от горла к сердечному центру. Опускайте энергию вниз от сердца к солнечному сплетению. Ощутите маленькое солнце, светящее из пего. Опускайте энергию вниз, обратно к пупку. Завершите, когда пожелаете, сосредоточив энергию в пупке. Мужчины: Положите обе ладони па область пупка, левую руку па правую. Соберите энергию и мысленно перемещайте ее по спирали по часовой стрелке от пупка 36 раз и затем 24 раза внутрь пупка против часовой стрелки. Женщины: Положите обе ладони на область пупка, правую руку на левую. Соберите энергию и мысленно перемещайте ее по спирали против часовой стрелки от пупка 36 раз и затем 24 раза внутрь пупка но часовой стрелке. Более детально данное упражнение описано в книге «Дао — пробуждение света».

Микрокосмическая орбита для женщин. Микрокосмическая орбита: Ду-май и Жэнь-май

Микрокосмическая орбита для женщин. Микрокосмическая орбита: Ду-май и Жэнь-майИтак, энергетической основой нашего тела является Микрокосмическая орбита. Этот энергетический поднимается путь вдоль позвоночника от промежности до макушки, затем опускается вниз к верхней губе, далее – к горлу, сердцу, пупку и промежности. Таким образом, Микрокосмическая орбита объединяет в себе два канала (см. рис.):

Ду-май — «сосуд-губернатор», «контролирующий сосуд»; в древнекитайской философии он считался «верховным управителем всей Ян», «морем Ян-сосудов»; Ду-май залегает в позвоночнике, его стенками является твердая оболочка спинного мозга, содержимым – спинномозговая жидкость; он начинается в области промежности, проходит по позвоночнику через голову и заканчивается во рту на верхнем небе.

Жэнь-май — «ответственный сосуд» или «сосуд беременности»; он является «верховным чиновником всей инь », «морем инь -сосудов», относится к «сосудам матки», тесно связан с менструальным циклом, беременностью и родами у женщин и хранением квинтэссенции ци у мужчин, является «источником ци рождения»; проходит от промежности по передней части тела и заканчивается в кончике языка; касание им верхнего неба соединяет оба канала: Ду-май и Жэнь-май и замыкает Микрокосмическую орбиту.

Умение направить ци по этим каналам является первым и наиболее важным шагом на пути к оздоровлению организма. Открыв Микрокосмическую орбиту, можно «накачивать» и проводить по позвоночному столбу мощный поток жизненной силы ци .

Микроскопическая орбита техника. Медитация–микроскопическая орбита(часть 1)

Чем привлекательная данная медитация? Преимуществ перед другими медитациями очень много – буквально сразу дает ощутить движение энергии в организме (даже тем, кто никогда раньше не практиковал энергетические практики), очищает и увеличивает ауру , накапливает огромное количество энергии в организме, которую потом можно будет использовать для других целей, хорошо очищает и оздоравливает внутренние органы.

Что же такое микроскопическая орбита ? Это медитация при которой перемещение энергии происходит по основным меридианам в организме человека – ян и инь. Канал ян – начинается от середины промежности, затем поднимается к копчику(основание позвоночника). Из копчика он поднимается вверх по позвоночнику до основания черепа, затем подолжает движение по задней поверхности головы до макушки. Канал – инь начинается от макушки, опускается вниз по середине лица, затем, через язык, продолжает свое движение вниз по шее, грудной клетке, животе в половые органы, от которых уже опускается к промежности. Канал ян (проходящий по задней поверхности тела) соединяется с каналом инь (проходящий по передней поверхности тела) в промежности и на макушке, в результате чего образуется замкнутый круг, из-за чего и появилось название микроскопическая орбита . Микроскопическая орбита техника. Медитация–микроскопическая орбита(часть 1)

Основной очевидной разницей между микроскопической орбитой и кундалини практиками является то, что при микроскопичской орбите поднимаем и опускаем энергию по кругу, а не по прямой линии, как в кундалини.

Передвигать энергию по микроскопической энергии очень легко, она осваивается буквально за несколько тренировок, не требует каких то глубоких знаний и опыта, поэтому она идеально подходит как для новичков, так и опытных. Позже мы подробно разберем все энергетические каналы и центры на ее пути.

Техника выполнения медитации.

Эта медитация может быть выполнена как в сидячем положении, так и стоя. Выбирайте то, что вам больше подходит, только учитывайте, что в сидячем положении можно более глубоко расслабиться, а в стоячем вызывается более мощный поток энергии. Главное условие – чтобы ваш таз, позвоночник, шея и голова находились на одной линии. Второе важное условие – кончик вашего языка должен быть постоянно прижатым к верхнему небу, непосредственно за зубами, это позволит энергии беспрепятственно перебрасываться с верхней челюсти в шею.

Приняв удобное положение, переместите ваше внимание в центр живота, остальное тела максимально расслабьте. Сделайте несколько обычных дыханий, чтобы ваш ум и тело окончательно расслабились.

Затем представьте в вашем животе огненный шар из которого начинает вытекать энергия в область пупка(можно представить ручеек, огненный поток или что угодно, что подскажет ваше подсознание). На начальном этапе будет легче, если движение энергии связывать с вашим дыханием, на вдохе – концентрируем энергию в определенной точке, а на выдохе – продвигаем энергию. Затем продвигаем ци вниз живота в область половых органов. Следующая точка – середина промежности, затем продвигаемся к копчику, от него к пояснице, далее к середине грудного отдела позвоночника. Дальнейший пункт – седьмой шейный позвонок, затем основание черепа и оттуда к макушке. С этого момента начинаем опускать энергию, от макушки к третьему глазу, далее через прижатый язык к небу, в горловую чакру.Продолжаем опускать – в центр груди и далее в живот(огненный шар). Рекомендую на каждой указанной точке останавливаться на некоторое время, а затем продолжать дальнейшее движение. Не пытайтесь насильно управлять энергией, только опускайте и подымайте и прислушивайтесь к ощущениям. Они могут быть самими разнообразными – поток тепла, вибрации, дуновение ветерка или любыми другими. Это и есть движение ци. После нескольких нескольких орбит поток начинает течь самостоятельно, нам остается только наблюдать за движением. В это время начинается очень сильная релаксация всего организма и накопление тепла в животе. После окончания медитации сохраняем накопленную энергию. Для этого закручиваем огненный шар по часовой стрелке 24 раза, при этом его уплотняя. Женщины раскручивают шар против часовой стрелки.

Видео Микрокосмическая орбита