Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как перестать быть "Белым Пальто"?

25.02.2024 в 16:27

Замечаю у себя это. Не знаю, как перестать поддерживать такое поведение, понимаю, но сделать ничего не могу. Чувствую, что многие люди отстраняются и в личном плане и коллеги по работе, мне это очень мне мешает в жизни.
"Справка:"надеть белое пальто" - значит осуждать другого человека с позиции сверху и при этом прямо или косвенно указывать, что сам носитель белого пальто ну, совершенно не такой, никогда таким не был и никогда не будет".


Модель поведения, встроенная на основе атмосферы в которой вы воспитывались, людьми, которые вас воспитывали, как некоторая вынужденная ваша защита от мира (людей, ситуаций. Вам невозможно находится в позиции снизу и на равных, это для вас воспринимается как унижение и слабость (что и приносит боль. Свободный выбор другого человека или его свободное мнение, воспринимается вами негативно, потому что вам нельзя иметь эту свободу выбора самой. И, конечно, вы будете стремиться "Надевать" это пальто, защищая себя от "свободных" проявлений других людей, потому что они, по вашему мнению (деструктивным принятым когда-то убеждениям), могут быть для вас опасными.

Избавиться совсем от не.
Го вы не сможете (модель встроена), но скорректировать - да, возможно. Как, когда-то, сказал Крамаров, после десятилетия проживания в Америке, когда его спросили, исчез ли у него акцент. Нет, ответил он, но он стал мягче. И в этом случае, полностью исправить ситуацию нельзя, но можно сделать мягче эти проявления, чтобы они не мешали вам реализовываться в социуме (по сути, в чем и есть задача психолога - научить клиента реализовываться в социуме, используя набор тех достоинств, которые у клиента есть. Работать нужно в каждом конкретном случае проявления - его разбирать, привязывать к реальности и "Уводить" от тех самых деструктивных убеждений, чтобы не они вами руководили, а ваши ощущения и чувства в реальности. Второе направление работы - это конечно та атмосфера, в которой это "Пальто" создавалось, а точнее, нужно отсекать эту "атмосферу" от вашей реальности. Ведь вы уже в совсем другой атмосфере и в совсем другом качестве.