Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Забота - это любовь. Любовь - это искренняя забота друг о друге.

25.09.2015 в 09:26

Забота - это любовь. Любовь - это искренняя забота друг о друге.

( "Other").

Я заметила, что у него развязаны шнурки, и говорю: "завяжи шнурки! Он присел, потом встал и удивленно говорит: "у тебя же нет шнурков! И тогда я поняла, что он ради меня готов на многое. Десять лет вместе, расходиться и не собираемся".

"Мы живем в однушке, и, когда я сплю, она старается не шуметь. Проснулся однажды, смотрю, а она курсовую пишет и буквы на клавиатуре нажимает медленно - медленно, чтобы не стучать".

Забота - это любовь. Любовь - это искренняя забота друг о друге."Осенью мы с мужем ехали на машине из леса, и на меня начал спускаться паучок. У меня арахнофобия, я еще отреагировать не успела, как он без слов убрал паука - и это учитывая, что дорога была очень плохой и требовала концентрации. Мне было приятно, что я тоже нахожусь в зоне его внимания".

"В нашу еще добрачную пору он вытащил моего пса из собачьей свары. Мы вместе отступали с места нападения, в одной его руке был поводок с моей собакой, в другой - моя рука, и я чувствовала, как он дрожит. До сих пор это одно из самых острых ощущений его любви ко мне через мою собаку. С того момента это наша собака".

"Я во время беременности настольные игры полюбила. В скрабл мы играли, и я все время выигрывала, потому что он якобы не мог составить слов длиннее, чем "сон" и "дом". А однажды, когда я отошла, он выкрал у меня твердый знак, с которым трудно составить слово на поле, и заменил его на букву "а".

"Был глупый конфликт с соседями по гаражу. Мы стояли на улице, мужики меня обвиняли в том, чего я не делал, а я так опешил, что даже оправдывался неубедительно. Тогда она выскочила из машины и начала наступать на этих парней, так агрессивно защищала меня и отчитывала моих собеседников, что они в итоге стали извиняться. В итоге все мы рассмеялись, конфликт был улажен. А я тогда - моя женщина понял".

"Мы друг другу вслух читали, когда кто-то был рутинной работой занят. Например, он чинит мои ботинки - я читаю. Я перебираю рис - он читает. Незабываемые ощущения. Это было в 90-х, до сих пор помню".

"Иногда Утром я Просыпаюсь, Свежая, Выспавшаяся, и Радостно Говорю Мужу:"как здорово, милый, что дети ночью не плакали", - и по его усталому лицу вижу, что они плакали".

"В Самолете она Показывала мне то Облака Внизу, то Океан:"посмотри, как красиво. Какой закат, тебе видно? Пересядь на мое место, к окошку". Ей важно было не самой насладиться красотой мира, а показать этот мир мне. А я больше любовался ее сияющим лицом: "ты видишь? Тебе нравится? Я видел и мне нравилось".

"Дед болел и уже почти не вставал. Сидел с бабушкой на диване, смотрел телевизор. В какой-то момент он взял бабушкину руку и запрятал ее себе под футболку. На наши с мамой взгляды ответил: "Рука Холодная, Маня Замерзла".

Как правильно заботиться о мужчине. Как правильно заботиться о муже?

Казалось бы, забота о муже, что может быть проще? Стирать, убирать и готовить вкусный ужин, вот она, женская забота! Но на удивление многие женщины умудряются заботиться о своих мужчинах не правильно и тем самым постепенно разрушают то светлое чувство, которое называется любовь! Вы наверняка слышали о роли жены, матери, сестры и дочери в отношениях с противоположным полом? Так вот самая распространенная ошибка женщин состоит в том, что они соотносят заботу с ролью матери. На первый взгляд, это кажется логичнее всего, ведь мама всегда проявляет заботу, бдительность и даже контроль, но на самом деле материнская забота принимается мальчиком только до двух лет, а затем начинается вечная песня «Я сам», которая сопровождается обидами, ссорами и ущемленным эго маленького мужчины.

Поэтому те женщины, которые постоянно спрашивают своего мужа:

— Ты руки помыл?

— А шапку надел?

— Не пей холодное, а то горло заболит!

делают в их глазах самого себя маленьким мальчиком, который сам не в состоянии ничего решить и сделать. Запомните, контроль, опека и четкие указания противопоказано применять к взрослым состоявшимся мужчинам – нашим мужьям! Я уже писала об этом в статье: «», но повторюсь и скажу еще раз: «Когда вы контролируете мужа, вы даете ему понять, что он ничтожество и самостоятельно справиться с тем или иным  вопросом он не может. Поэтому такое ваше поведение приведет лишь к тому, что ваш муж потеряет веру в себя, перестанет себя уважать, а вас любить».

Как же правильно заботиться о муже? Забудьте о материнской заботе и начните заботиться с позиции «жена», кем вы собственно и являетесь. Это не значит, что вы теперь должны все время молчать и не давать мужу надеть шапку, если на улице холодно. Вовсе нет. Ново всех ваших фразах будет звучать не контроль, как ранее, а именно забота и беспокойство.

— Дорогой, сегодня на улице так холодно! Может, ты наденешь шапку?

Или

— Любимый, ты только недавно переболел ангиной. Думаешь, что уже можно есть мороженое?

Вопросы в такой формулировке не задевают мужской гордости и дают ему право выбора, в тоже время в них звучит ваша забота о его здоровье.

Подумать только, если задать вопрос по-другому, то можно получить совсем другую реакцию, совершенно иной результат. Поэтому каждый раз, когда хотите что-то указать своему мужчине, вспомните, как правильно заботиться о муже и подберите правильные слова, чтобы его гордость и ваши отношения не пострадали. Ведь когда мужчине говоришь напрямую: «Надень шапку, на улице холодно», то это звучит, как приказ и у нормального мужика начинается защитная реакция «сделать наоборот». Как правильно заботиться о муже? Будьтеи ваши отношения всегда будут полны любви и нежности.

В чем заключается любовь мужчины. Поведение влюбленного мужчины

  • Влюбленный мужчина начинает заботиться о том, как он выглядит в глазах возлюбленной.  У него появляется интерес к своей внешности. Ведь необходимо понравиться своей избраннице.
  • Если мужчина стремится завоевать сердце своей возлюбленной, он начинает интересоваться ее увлечениями, заботами и делами и демонстрирует готовность разделить их вместе с нею, помочь в трудных ситуациях.
  • Влюбленный мужчина стремится подавлять свои вредные привычки, управлять негативными эмоциями, чтобы понравиться своей любимой. Это свидетельствует о том, насколько высоко он вас ценит.
  • Многие мужчины дарят цветы, подарки, которые являются обычным ритуалом ухаживания, проявлением внимания. Но здесь многое зависит от воспитания и от обычаев в родительской семье. Если таким знакам внимания не придавалось значения, то взрослые мужчины или стесняются, или не умеют это делать, или боятся казаться излишне сентиментальными.
  • Если мужчина влюблен, он стремится, как можно больше времени проводить с любимой. На ранней стадии взаимоотношений это проявляется очень ярко. Но когда он разрывается между своими друзьями и вами, подумайте, какое место или какую роль вы играете в его жизни в данный момент. Но помните, что всю жизнь он не будет только с вами, да и вы устанете от его постоянного присутствия.
  • Удовольствие и радость от общения с вами. Если он готов слушать вас часами, рассказывать о себе, делиться своими планами и интересами, сомнениями и страхами, то вы ему интересны, возможно, он вас любит.
  • Контакт глаз – важный признак любви. Сильно любящий мужчина постоянно следит глазами за возлюбленной, не обращая внимания на окружающих. Ему очень важно постоянно видеть ее.
  • Признание в любви. Оно является трудным для большинства мужчин.  Обычно он не рискуют до тех пор, пока не будет уверен в партнере. Помните, что эти слова о любви говорят не часто.
  • Проявление нежности. Это так важно для женщины, но, к сожалению, не каждый мужчина способен выразить или проявить ее. Дело в том, что мужчины – глубоко чувственные, очень ранимые, тревожные создания, но они совсем неспособны эти свои качества демонстрировать ни соответствующим поведением, ни действиями.

Любят ли мужчины заботу. Женское представление о мужской любви

По мнению большинства женщин, если есть любовь, то мужчина непременно будет стремиться постоянно быть рядом, в мыслях держать исключительно свою избранницу, избегая всех других женских «особ».

Любящий мужчина, как думают женщины, сам без напоминаний признается открыто и часто в любви, прощает любые женские недостатки и поведение, никогда не обидит, не причинит ей вреда, не оскорбит и в целом ведет себя, словно хочет окутать своей заботой. Если все это есть, то вопросом любит ли мужчина можно сильно не задаваться!

Да, о таких отношениях мечтает любая женщина! А если эти признаки любви мужчины женщина не получает, то ее начинают одолевать сомнения о мужчине и его чувствах. Но в реальности такая сказка случается редко. А если и случается, то, как правило, мужчина, выражающий все из этих признаков, женщине то и не особенно нужен. Как ни комично или трагично это представляется, но в жизни часто бывает именно так.

Так как же все-таки понять любит ли мужчина или нет?

Для этого нужно знать наиболее важные признаки любви мужчины, а также с чем они связаны и как проявляются в отношениях!

Что такое любовь между мужчиной и женщиной

О любви говорить можно до воли таки долго, в различных векторах направления. Первоочередно – это забота, бескорыстная, приносящая только удовлетворение в жизнь обоих индивидов. Это некий противовес страданию для личности. Каждый встречный, хоть единожды, когда-то грезил связать свою жизнь с индивидом, способным изменить его существование, добавить в нее краски эмоций и создать гармонию. При этом людям свойственно сводить такое возвышенное чувство к интимному влечению. Да, естественно, традиционный фундамент любви – половое влечение. Так как нейробиологами было доказано после изучения мозговой деятельности влюбленных людей, что половое влечение является целеполагающей дофаминергической мотивацией, способствующей образованию парных связей. Прежде всего, как основополагающий фактор, половое влечение выступает в юношеском возрасте, когда не до конца сформированы ценности и адекватное мировоззрения личности. Для зрелого возраста характерно более скрытое проявление интимных намерений. Субъект ошибается, когда воспринимает мимолетное влечение или возбуждение за источник любви.

Забота это любовь. Любовь и забота

Необходимый, возможно, ключевой компонент любви – это забота. Как и любовь, забота бывает разная. Чем отличается зрелая забота от заботы-сделки? Зрелая забота несет в себе следующие послания: я забочусь о тебе, так как мне это нравится, а тебе это нужно, я получаю удовольствие от самого процесса и удовлетворение от того, что тебе хорошо. Здесь все просто, понятно и имеет отношение к здоровым отношениям. С другим видом заботы все не так просто, как это часто бывает с невротическими конструкциями.

Забота это любовь. Любовь и заботаПроявления заботы-сделки характерны тем, что на уровне сознания проявляются редко и не осознаются человеком. Эта своеобразная логика может звучать следующим образом. Я забочусь о тебе, чтобы ты делал то же самое для меня – забота компенсация; был мне должен – забота манипуляция; чувствовал, насколько я лучше тебя. У заботы-сделки есть определенные выгоды. Прямая выгода – чтобы ты оправдывал мои ожидания. Скрытая выгода – если ты не оправдываешь моих ожиданий, то ты мой должник и ты виноват. У этой неосознаваемой паралогики есть конкретные последствия в виде переживаемых чувств, мыслей и действий. Я лучше тебя – я самоутверждаюсь и моя значимость растет. Это может быть скрытая агрессия – я получаю право наказывать тебя. Так можно оправдывать свое несовершенство – ты не даешь мне возможность быть лучше, ведь заботясь о тебе, я трачу на тебя свои ресурсы.
Можно заметить, что в подобных манипуляциях происходит игра с ответственностью. Словно объект приложения любви и заботы начинает отвечать за жизнь партнера, хотя внешне все преподносится наоборот. Это своеобразная форма отказа от свободы и связанной с ней ответственностью. Свобода – это возможность выбора, принятия решения. Если я делаю выбор, то я несу за него ответственность и качество моей жизни зависит от меня, но так как ты отвечаешь за мою жизнь, то ее качество зависит от тебя. Зато я несу ответственность за твою жизнь, но так как ты меня не слушаешься, то ответственность за свою жизнь несешь ты. Я живу ради тебя, а из-за тебя у меня плохая жизнь. Ты без меня не можешь – я живу ради тебя. Образуется порочный круг, в котором крайним всегда оказывается другой.

Забота это любовь. Любовь и заботаВ реальности же происходят конфликты, взаимные претензии, нет возможности попросить о помощи, высказать свои желания, позаботиться о собственных потребностях. Проблемы отрицаются и проецируются на других членов семьи. Размываются личностные границы - непонятно где заканчивается один человек и начинается другой, члены семьи не доверяют себе - своим мыслям и чувствам. Осознание наличия проблемы уже полезно для изменения сложившейся системы, как и обращение к специалисту.

Нравится ли мужчинам забота. Об элементарной мужской заботе.


Нравится ли мужчинам забота. Об элементарной мужской заботе.Относись к девушке как к ребенку, обожай ее,
старайся для нее, контролируй ее, учи ее.
Она будет брыкаться, злиться, но если у тебя выйдет,
ты вырастишь прекрасную женщину.
Везёт тем, кто с юности имеет правильное мировоззрение и живёт в соответствии с ними. Только подумайте: скольких ошибок удаётся избежать счастливчикам, которым родители с малку внушили правильные представления об отношениях между мужчиной и женщиной! Мне в этом отношении не слишком-то повезло. Когда я была совсем юной, мои жизненные убеждения и идеалы не выдерживали никакой критики, но тем не менее, я продолжала в них упорствовать со всей силой юношеского максимализма. Мудрость пришла ко мне гораздо позже, когда я уже успела понабивать немало шишек и совершить поступки, о которых до сих пор жалею.
Есть хорошая пословица: «Кто не был молод, тот не был глуп». Юности свойственно ошибаться и заблуждаться. В большой степени в неправильном мировоззрении современных молодых людей виноваты семья и общество. К сожалению, в наше время произошло обесценивание многих человеческих ценностей, в том числе, обесценились такие важные понятия, как любовь и семья. Но как бы далеко не ушёл человек с пути истинного и сколько бы не гнался за ложными ценностями, рано или поздно ему суждено осознать свои заблуждения и понять, в чём заключается истинное человеческое счастье. Ибо это сокровенное знание заложено Богом внутри каждого из нас.
Во все века и у всех народов основным источником счастья для человека были, конечно же, отношения. Построить крепкие и гармоничные отношения с любимым человеком — одна из основных целей для каждого из нас, даже если мы в этом себе и не признаёмся. Любимый человек и отношения с ним дают нам почувствовать себя счастливыми, нужными и любимыми, а поэтому, становятся для нас источником вдохновения и стимулом к жизненным свершениям.
Человеческие чувства и человеческие отношения — самые важные, я бы даже сказала, важнейшие наши ценности, к которым нужно относиться исключительно бережно — охранять, холить и лелеять. Отношения мужчины и женщины похожи на хрупкий и нежный цветок, требующий постоянного ухода и засыхающий, когда за ним не ухаживают и когда на него долго не обращают внимания.
Важнейшее условие женского счастья — мужская забота. Забота состоит из мелочей, из маленьких крупиц любви и внимания, которые так жаждет получать от своего мужчины любая женщина. К примеру, когда муж, идя с работы домой, звонит жене, чтобы поинтересоваться, не нужно ли чего купить, это мелочь, но мелочь эта говорит об очень многом. В частности о том, что этот мужчина заботится о своей женщине, что ему не безразличны её желания.
Заботливый мужчина всегда подаст руку своей женщине, чтобы помочь ей выйти из транспорта, всегда галантно откроет перед ней двери и обязательно перенесёт через лужу, чтобы любимая не промочила туфли. В принципе, женщина сама в состоянии выйти из маршрутки или перепрыгнуть через лужу, но разве дело в этом? Дело в том, что мужчина на каждом шагу должен доказывать женщине свою любовь и искать поводы, чтобы продемонстрировать ей свою заботу.
К сожалению, многие мужчины быстро забывают о романтике, как только заканчивается конфетно-букетный период в отношениях. Зачем тратить деньги на цветы для любимой женщины, — рассуждают неромантичные и не в меру практичные мужчины, — если букетик всё равно завтра завянет. Нет никаких сомнений, что для мужчины, которому жалко потратится на букет, несколько рублей намного важнее и дороже, чем счастливые глаза любимой женщины. И никакие разговоры о практичности и экономности не убедят меня в обратном! Когда мужчина ведёт любимую женщину в ресторан и заказывает в ресторане её любимую песню — этим самым он показывает, что он не жмот и не эгоист, а настоящий мужчина, который на первое место ставит не деньги, а отношения. Бесспорно, покушать дома можно вкуснее и дешевле, чем в ресторане, а любимую песню можно послушать вообще бесплатно. И тем не менее, без романтики отношения постепенно умирают, как цветы без влаги — это неоспоримый, проверенный жизнью факт!
Когда мужчина заботлив в малом, он заботлив и в большом. Заботливый мужчина старается не заставлять свою жену нервничать, гуляя с друзьями в клубе до утра и отключив при этом мобильный телефон. Заботливый мужчина сам приготовит завтрак, обед и ужин, если увидит, что жена заболела или плохо себя чувствует. Да что там говорить, заботливый мужчина — сокровенная мечта любой женщины!
Никакая женщина не останется равнодушной к мужской заботе и всегда отплатит за неё мужчине сторицей. У заботливого мужчины всегда больше шансов завоевать сердце женщины, чем у самолюбивого эгоиста, думающего и заботящегося только о себе. Более того, искренней заботой мужчина может растопить сердце любой женщины, даже самой холодной и неприступной. Ибо в ответ на мужскую заботу в сердце женщины просыпается целый океан чувств и эмоций. Только женщина, о которой заботится её мужчина, может почувствовать себя настоящей женщиной — любимой и желанной. Поэтому, ради заботливого мужчины, даже самая хрупкая и слабая женщина всегда будет готова и коня на скаку остановить, и в горящую избу войти.
Чтобы сделать любимую женщину счастливой, вовсе не обязательно расходовать на это уйму денег или времени. Проявить заботу о женщине совсем не трудно. Главное, делать это искренне и с любовью. Букетик полевых фиалок, заботливо сорванный любимым, порой радуют любящую женщину больше, чем серьги с бриллиантами, а кофе в постель, покажется вкуснее, чем самые изысканные заморские блюда!