Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Механизмы прерывания контакта (механизмы психологической защиты.

19.12.2015 в 00:51

Дефлексия (Defletion).
Состоит в уклонении от контакта и перенесении переживаний в промежуточную зону умственных процессов (мысли, фантазии или мечтания), т. е. в зону не связанную ни с внешней реальностью, ни с реальностью внутреннего мира. Является самым тяжелым со всех механизмов, с ним труднее всего работать. Это неосознаваемый механизм ухода от контактирования, когда сохраняются только внешние атрибуты взаимодействия при отсутствии внутреннего содержания
Механизмы прерывания контакта (механизмы психологической защиты.. Применяется для снятия эмоционального накала, который сопровождает любой реальный контакт. Обычная форма дефлексии, это светские беседы, чрезмерная болтливость, ритуалы. Это часто бывает результатом недоверия, отсутствия безопасности и страха боли, пережитых в прошлом.

"Здоровое Использование" дефлексии.
Может присутствовать у дипломатов и политиков, они не дают прямых ответов. Как ответ на угрозу реальную или мнимую, дефлексия может быть стратегией избегания выбора. Например: переживание сильного страха может сопровождаться разговорами на отвлеченную тему или смехом.

"Нездоровое Использование".
Это действия, которые мешают значимому контакту с собой или внешним миром.

Проявления:
1. человек избегает контакта глаз.
2. садится к терапевту боком и смотрит в даль.
3. может, присутствовать стремление не выделятся, часто говорят, что хотят исчезнуть.
4. люди, при этом, не отвечают прямым ответом на прямой вопрос, уходят от вопроса долго забалтывают.