Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чувствовать значит жить. Жить - значит чувствовать!

25.11.2015 в 11:50

Чувствовать значит жить. Жить - значит чувствовать!

Дорогие девочки, девушки, женщины, прошу вас, помните пожалуйста, что вы - живые. А раз вы живые, то состоите не только из духовной части, но и из плоти.

А ваше тело - это "Процессор", который руководит проявлением ваших чувств, эмоций, позволяя вам проявляться в этом материальном мире. Где все познается через ощущения чувства и эмоции. И если вы испытываете грусть, то грустите пожалуйста, на здоровье. А если вам страшно, то признайтесь себе и в этом.

Чувствовать значит жить. Жить - значит чувствовать!Не пытайтесь показать и "Доказать" себе и всем, что у вас все хорошо. У вас и так все хорошо, кроме одного. Вы пытаетесь быть не той, кем являетесь на самом деле. Лишь в том случае, если бы вы не пытались изображать женщину у которой все хорошо, то вы бы не стали скрывать свои негативные эмоции.
Помните пожалуйста, что эмоции на то и даны человеку, чтобы напоминать ему, что он живет в очень интересном, но тем не менее, сложном месте. И это место называется - земля.

Проявляйте свои эмоции, любые, даже "Негативные". Но это не значит, что вы должны кидаться на людей с колюще - режущими предметами.
Проявлять свои негативные эмоции грусти, сожаления, тоски, раздражения - это означает принимать их в себе, согласиться с тем, что они есть у вас и для чего-то у вас возникают.

Прислушайтесь к себе, о чем печалится ваше сердце, не гоните прочь негатив. Не позволяя себе чувствовать негативные эмоции, вы рискуете накопить в себе такой объем непроработанных негативно окрашенных эмоций, что это может привести к очень плачевным последствиям.
Я не пугаю, а только предупреждаю.

Хочется плакать, - плачьте на здоровье. Но не увлекайтесь. Всему свое время. Хочется выкрикнуть, какой у вас муж - ". ", - Включите Погромче Музыку и Крикните:" мой муж - классный", и т. д.

Вспоминайте почаще о том, что природа создала женщину очень эмоциональной и чувствительной натурой. И не зря. Все для того, чтобы она могла воспитать своих детей в целости и сохранности, научить их любить. А на это нужно много эмоциональных сил.

Каждая эмоция, возникающая в вас, сигнализирует вам примерно о следующем: "привет, я тут. Я - твое раздражение! А как ты себя чувствуешь, дорогая? Может ты устала, или тебя напрягает общение вон с тем довольно-таки неприятным человеком? Будьте в контакте с самой собой и со своими эмоциями. Что в принципе одно и то же. Человек, который не может сказать, что он чувствует прямо сейчас, на самом деле не находится в контакте с самим собой. И вот это уже чревато непониманием своих желаний, устремлений и в целом, отсутствием осознания для чего он живет.

Так что будьте, пожалуйста, живыми. Чувствуйте, ощущайте, осознавайте! И будьте счастливы! Федосеева Ольга, психолог.

Я чувствую значит я живу. Я чувствую, значит живу...

На протяжении жизни диапазон испытываемых человеком эмоций довольно широк. Мир чувств и эмоций богат и разнообразен.

Чувства - (ощущения, переживания, состояния, эмоции, реакции) - это маркер событий, которые произошли между человеком и его окружением.

Обычно выделяют 10 фундаментальных эмоций: интерес-волнение, радость, удивление, грусть-печаль, горе-страдание, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд, вина.

Подавляющее большинство социальных, политических проблем, а так же здоровья и взаимопонимания связано с неумением управляться своими чувствами, пользоваться этим природным приспособлением для регуляции своего собственного поведения и образа действий. Существует миф о том, что чувствами и эмоциями нельзя управлять. Если спросить обычного человека в любой момент времени, что он чувствует, то многие скажут "нормально". Часть так ответивших скажут "нормально" для того, чтобы скрыть свое истинное состояние от других, другая часть лишь потому, что реально не понимает, что с ними происходит.

Один из первых шагов к тому, чтобы начать управлять своими чувствами - это научиться их распознавать, отличать друг от друга, поскольку каждое несет свою уникальную информацию. Как Вы догадываетесь управлять – это совсем не подавлять, скорее, подавать в лучшем виде. Сдерживание эмоций вредит физическому состоянию и научиться выражать их также важно для вашего физического здоровья, как и для ментального.

Как проявлять свои чувства, не задевая других….

1.Примите ваши чувства. Не бывает плохих и хороших чувств. Если это чувство возникло, значит, имеет право быть. Задайте себе три вопроса:

  • Какое чувство?
  • Что чувство говорит мне о ситуации?
  • Зачем это чувство возникло сейчас?

2. Прислушайтесь к вашему телу. Ваши эмоции управляются лимбической системой мозга и вегетативной нервной системой. Прислушайтесь в какой части тела находится то или иное чувство.

3. Выражайте ваши чувства через слезы. Вместе со слезами мы словно отпускаем все то, чему пора оставить нас: застарелые обиды, порой, приятные иллюзии , а иногда дикий страх или трепетные надежды, да и много чего еще. А слезы, они действительно моют душу.

4. Выражайте ваши чувства словами . Это может означать необходимость найти кого-то, кому вы доверяете, чтобы поговорить о ситуации и сопровождающих ее эмоциях, это может быть ведение дневника либо написание стихов. Хорошо работают так называемые «я-высказывания».

5. Выражайте свои эмоции физически. Т.к. наши эмоции связаны с нашим физическим телом, использовать его, чтобы выразить или дать выход вашим эмоциям может быть чрезвычайно полезно.

Итак, добро пожаловать в уникальный мир чувств и эмоций.

Чувствовать значит жить. Жить - значит чувствовать!

Чувствовать значит жить. Жить - значит чувствовать!

Каждая консультация обязательно содержит вопрос: что ты чувствуешь?

Сначала я слышу одно и то же: «Я думаю, что чувствую…» Думать, конечно, хорошо (?!), а чувствуешь-то что на самом деле?

Спустя какое-то время, порой достаточно долгое, я начинаю слышать ответ на свой вопрос: «Я чувствую…» До этого привычным ответом служит описание всего, что угодно, только не называние своих чувств.

Сложно себе представить, что мама в детстве, когда ты топаешь ногой, сказала бы тебе: "Ты злишься!" Или, когда ты кружишься с восторгом и криком, "Ты радуешься!" Или, когда ты обнимаешь кота: "Ты любишь нашего Ваську!"

Мы не знаем своих чувств, не умеем их называть, не умеем их идентифицировать.

Самое страшное, когда мы отказываемся вообще чувствовать и научаемся думать о чувствах, то на самом деле вытесняем их. "Плохие" чувства нельзя переживать. "Они разрушают" - думаем мы. "Хорошие" чувства - нельзя показывать. Будут завидовать, или, не дай Бог, сглазят.

Так и ходим живыми бесчувственными мертвецами.

Все наши чувства текут по одной магистрали. Как поток машин на дороге. Если мы блокируем дорогу, то по ней перестают двигаться машины. ВСЕ! Не может быть так, что богатые, красивые машины просачиваются или перелетают. Нет.

Так же и с чувствами. Если вы решили контролировать свои «плохие» чувства, то хорошие остановятся тоже. Именно это является ответом на вопрос многих моих клиентов: «У меня все хорошо сейчас. Можно было бы наслаждаться и радоваться. Но почему-то чувств нет. Я не переживаю счастья и не наслаждаюсь тем, что есть! Что со мной происходит?»

А между тем – жизнь чувственная категория. Именно через чувства мы осознаем, что нам нравится, а что нет. Именно чувства дают возможность осознавать себя, чувствовать полноту жизни.

Как же научиться чувствовать?

Если у вас есть желание начать действовать в этом направлении, то самое простое, что вы можете начать делать – это периодически останавливаться в своем потоке жизни и задавать себе вопрос: что я сейчас чувствую?

В помощь вам Словарь чувств . Изучайте чувства, распознавайте их внутри себя, позволяйте себе их проживать.

Для тех, кто хочет быстрых результатов, чтобы проснуться от спячки. Надо осознавать, что самый большой страх встретиться со своими чувствами – это страх встретиться со своей болью, со своим гневом, с ненавистью. Это те чувства, в которых сложно себе признаться.

Чаще всего подавление этих чувств начинается еще в детстве. На маму, которая обозвала или отшлепала за что-то, в чем не было твоей вины, и даже разбираться не стала. Злиться нельзя.

Психика вытесняет такие чувства, чтобы позволить выжить. И закрывает доступ и к событию, и к чувствам.

Поэтому, чтобы позволить себе чувствовать, важно позволить увидеть свои железобетонные блоки, на своей магистрали чувств. И самая первая встреча происходит с чувствами не всегда приятными: боль, обида, безысходность, горе, равнодушие, ненависть.

Такую работу сложно проделать самой (самому). Защиты наши работают очень четко. Как правило, встреча с такими сильными чувствами сопровождается встречей с психологической травмой. И сделать такую работу возможно только со специалистом. Вы можете записаться на бесплатную 20-минутную консультацию .

А для самостоятельного изучения чувств вам в помощь картинка и словарь чувств, которой можно найти здесь .

Видео Жить - значит чувствовать

Чувствуешь значит живешь. Жить - значит чувствовать!

Чувствуешь значит живешь. Жить - значит чувствовать!

Каждая консультация обязательно содержит вопрос: что ты чувствуешь?

Сначала я слышу одно и то же: «Я думаю, что чувствую…» Думать, конечно, хорошо (?!), а чувствуешь-то что на самом деле?

Спустя какое-то время, порой достаточно долгое, я начинаю слышать ответ на свой вопрос: «Я чувствую…» До этого привычным ответом служит описание всего, что угодно, только не называние своих чувств.

Сложно себе представить, что мама в детстве, когда ты топаешь ногой, сказала бы тебе: "Ты злишься!" Или, когда ты кружишься с восторгом и криком, "Ты радуешься!" Или, когда ты обнимаешь кота: "Ты любишь нашего Ваську!"

Мы не знаем своих чувств, не умеем их называть, не умеем их идентифицировать.

Самое страшное, когда мы отказываемся вообще чувствовать и научаемся думать о чувствах, то на самом деле вытесняем их. "Плохие" чувства нельзя переживать. "Они разрушают" - думаем мы. "Хорошие" чувства - нельзя показывать. Будут завидовать, или, не дай Бог, сглазят.

Так и ходим живыми бесчувственными мертвецами.

Все наши чувства текут по одной магистрали. Как поток машин на дороге. Если мы блокируем дорогу, то по ней перестают двигаться машины. ВСЕ! Не может быть так, что богатые, красивые машины просачиваются или перелетают. Нет.

Так же и с чувствами. Если вы решили контролировать свои «плохие» чувства, то хорошие остановятся тоже. Именно это является ответом на вопрос многих моих клиентов: «У меня все хорошо сейчас. Можно было бы наслаждаться и радоваться. Но почему-то чувств нет. Я не переживаю счастья и не наслаждаюсь тем, что есть! Что со мной происходит?»

А между тем – жизнь чувственная категория. Именно через чувства мы осознаем, что нам нравится, а что нет. Именно чувства дают возможность осознавать себя, чувствовать полноту жизни.

Как же научиться чувствовать?

Если у вас есть желание начать действовать в этом направлении, то самое простое, что вы можете начать делать – это периодически останавливаться в своем потоке жизни и задавать себе вопрос: что я сейчас чувствую?

В помощь вам Словарь чувств . Изучайте чувства, распознавайте их внутри себя, позволяйте себе их проживать.

Для тех, кто хочет быстрых результатов, чтобы проснуться от спячки. Надо осознавать, что самый большой страх встретиться со своими чувствами – это страх встретиться со своей болью, со своим гневом, с ненавистью. Это те чувства, в которых сложно себе признаться.

Чаще всего подавление этих чувств начинается еще в детстве. На маму, которая обозвала или отшлепала за что-то, в чем не было твоей вины, и даже разбираться не стала. Злиться нельзя.

Психика вытесняет такие чувства, чтобы позволить выжить. И закрывает доступ и к событию, и к чувствам.

Поэтому, чтобы позволить себе чувствовать, важно позволить увидеть свои железобетонные блоки, на своей магистрали чувств. И самая первая встреча происходит с чувствами не всегда приятными: боль, обида, безысходность, горе, равнодушие, ненависть.

Такую работу сложно проделать самой (самому). Защиты наши работают очень четко. Как правило, встреча с такими сильными чувствами сопровождается встречей с психологической травмой. И сделать такую работу возможно только со специалистом. Вы можете записаться на бесплатную 20-минутную консультацию .

А для самостоятельного изучения чувств вам в помощь картинка и словарь чувств, которой можно найти здесь .