Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему умные люди проблемы в общении испытывают.

24.09.2015 в 11:26

У вас когда-нибудь возникали проблемы в поддержании разговора с другими людьми, несмотря на то, что вы считаете себя довольно умным человеком?

Лишь в том случае, если так, то, скорее всего, это вас озадачило. Вы были удивлены своей неактивностью. Ведь вы так много интересных вещей знаете.

Дело в том, что социальные навыки и интеллект не обязательно идут рука об руку.

Почему умные люди проблемы в общении испытывают.
На самом деле многие люди со средним уровнем интеллекта могут гораздо лучше поддержать светскую беседу, нежели те, которые намного умнее их.

Многие умные люди крайне неуспешны в поддержании интересного разговора и имеют плохие социальные навыки.

Почему так происходит?

1. умные люди зачастую бывают перфекционистами. Они очень требовательны к себе во всем, что они делают. Когда они считают, что потерпели неудачу в чем-то, они сильно корят себя. Лишь в том случае, если они посчитают, что у них не получится поддержать хорошую беседу, они становятся еще более нервными и замкнутыми. Это вызывает беспокойство и не позволяет расслабиться и получать удовольствие от общения.

2. умные люди большую часть своей жизни стараются стать еще более интеллектуально развитыми, но забывают при этом развивать свои социальные и эмоциональные стороны. Они могут полагать, что развитие социальных и эмоциональных навыков не очень важно, или просто могут почувствовать в определенный момент, что уже слишком поздно начинать осваивать эти новые сложные навыки.

3. они могут быть чрезмерно серьезными и полагать, что они должны уделять свое время только серьезным вещам и разговаривать только о серьезных вещах, не растрачиваясь по пустякам. Это приводит к тому, что они быстро теряют интерес к разговору, если замечают, что он не отличается содержательностью.

4. в некоторых случаях люди с интеллектом выше среднего чувствуют себя выше других и считают, что они не должны тратить свое время на людей, которые не достойны разговора с ними. Они могут быть настоящими снобами.

5. многие умные люди просто очень застенчивы или имеют плохую самооценку. Это заставляет их чувствовать, что они не могут быть интересными собеседниками. Высокий интеллект и высокая самооценка также не всегда взаимосвязаны.

6. некоторые очень умные люди, особенно те, кто силен в науке и математике в частности, страдают тем, что называют синдромом аспергера. Считается, что это состояние частично связано с аутизмом и проявляет себя по-разному.

Довольно часто человек, который подвержен синдрому аспергера в той или иной степени, может очень эффективно концентрироваться на научных вещах, но будет не в состоянии наладить социальные взаимодействия, которые другие люди воспринимают как должное. Люди с синдромом аспергера обычно разговаривают жестким, "Механическим" способом и практически не заинтересованы в эмоциональной жизни других людей.

Хороший интеллект лишь одним из аспектов человеческого начала является. Независимо от того, насколько человек интеллектуален, отсутствие навыков социального взаимодействия может негативно сказываться на его жизни и карьере.

Так что же делать, если вы из тех людей, которые довольно умны, но испытывают проблемы в общении с другими?

Во-первых, вы должны спросить себя, является ли улучшение ваших социальных навыков тем, что вы сами действительно хотите?

В том случае, если ответ - "нет", то вам не нужно пытаться улучшить эти навыки.

В том случае, если ответ - "да", то хорошая новость заключается в том, что вы действительно можете улучшить свои разговорные навыки, развить в себе способность наслаждаться светской беседой и иметь приятные отношения с другими людьми.

Вы должны посвятить себя практике новых навыков и изменению своего отношения к себе и другим. Взяв на себя такие обязательства, вы с большой вероятностью можете стать намного более успешными в этих областях своей жизни.