Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Школа ангелов. Однажды ангел обратился к богу:

16.09.2015 в 22:52

- отче, у меня проблема.
- что тебя волнует, ангел мой? - приветливо улыбнулся господь.


- понимаешь ли, создатель, мне стало трудно выполнять обязанности ангела, потому что я стал как-то хуже понимать людей …. Временами мне кажется, что ещё немного - и они начнут меня раздражать! А мне ведь положено проявлять ангельское терпение!

- а что именно тебя раздражает в людях?
Школа ангелов.  Однажды ангел обратился к богу:
- они всё время недовольны тем, что есть, но часто не знают, чего хотят. Они постоянно на что-то жалуются. Они воюют друг с другом и истребляют окружающую природу. Они ненавидят тех, кто на них не похож. Они зависят от чужого мнения и зачастую больше верят не мудрецам, а болтунам и демагогам. Они молятся в церкви, чтобы тут же грешить снова. И это удручает меня!
- да, сын мой, дело серьёзное, - в раздумье потеребил седую бороду господь. - ты прав, с этим надо что-то делать. Причём срочно! В тебе появилась оценочность - а это признак того, что ты перестаёшь быть ангелом … наверное, заразился от людей!

- вот и я о том же, - удручённо ответил ангел. - мне кажется, что я нуждаюсь в профессиональном росте. Я слышал, что некоторых ангелов направляют на курсы повышения квалификации. Могу ли я просить направить меня на обучение.
- можешь, сын мой. Такие курсы действительно есть, и они очень эффективны! Те, кто хорошо учится, как правило, добиваются отличных результатов.
- а каким предметам там обучают?
- разным. Самым разным предметам! Я бы сказал, разностороннее образование! Буквально университет для ангелов. Ты обязательно найдёшь там друзей и единомышленников, и тебе не придётся скучать.
- а в какой форме обучение? Лекции? Семинары?
- большей частью интерактив. Всё через личный опыт, чувства и ощущения. Ну, и теории немного будет, причём с разных точек зрения. Это для пущего плюрализма и ради свободы выбора.
- да, творец, это именно то, что мне надо! Я очень хочу попасть на такие курсы. Что для этого надо?
- что надо? Всего лишь ознакомиться с условиями приёма, сынок … во-первых, ты получишь тело, оно выдаётся раз и навсегда, и замены не будет. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоём распоряжении до конца обучения. Всё остальное ты будешь получать во временное пользование, на тот или иной срок. Это ясно?

- ясно: нет ничего моего, кроме тела. Его надо беречь, потому что оно на всё время обучения одно.
- далее … тебе придётся учиться днём и ночью столько времени, сколько потребуется для завершения процесса. Каждый человек и каждое событие станут твоими учителями, поэтому обижаться на них нет смысла.
- а если они ошибаются?
- не существует ошибок, только уроки. И учителя. Ты тоже будешь учителем для кого-то, имей в виду.
- я? Учителем! Но я не умею! А если не получится?
- что ж, и такое может быть … неудачи - неотъемлемая часть успеха. Каждый промах можно проанализировать и обратить в новый успех!
- а можно отказаться от урока, если не получается?
- урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Внимание! Только в том случае, если не усвоишь лёгкие уроки, - они станут труднее. Когда усвоишь - сдашь зачёт и перейдёшь к следующему уроку. Такая уж программа, не обессудь!
- а как я пойму, что урок усвоен?
- ты поймёшь, что урок усвоен, когда твоё поведение и понимание изменятся. Мудрость практикой достигается.
- да, я понял. Скорее бы набраться побольше мудрости!
- не жадничай, ангел! Иногда немного чего-то, - лучше, чем много ничего. Ты получишь всё, что захочешь. Ты подсознательно верно определишь, сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе. Посмотри на то, что имеешь - и знай, что именно этого ты и хотел. Твоё "Сегодня" будет обусловлено твоим "вчера", а твоё "завтра" будет определяться твоим "сегодня".
- но если я ошибся, если я выбрал не то, и это создало мне проблемы?
- что снаружи, то и внутри. И наоборот. Внешние проблемы - точное отражение твоего внутреннего состояния. Изменишь то, что внутри - и снаружи всё постепенно изменится. Жизнь подскажет!
- а как? Как я её подсказку услышу?
- боль - это способ, который вселенная использует, чтобы привлечь твоё внимание. Лишь в том случае, если душе или телу больно - это сигнал, что пора что-то менять!
- неужели другие ангелы, обучающиеся на курсах, будут причинять мне боль, отче?
- помни, что вы все - ученики, и все на равных условиях. Другие - всего лишь твоё отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств. Помни: там только ангелы, только тебе подобные, других существ там просто нет. Так что любая боль - это будет всего лишь игра, оценка, реакция твоего разума.
- должен ли я ещё что-то знать, господи?
- пожалуй, да. Хочу, чтобы ты попытался понять: там, куда ты попадёшь, нет места лучше чем "Здесь". "Там" ничуть не лучше, чем "здесь". Прошлое стоит тут же забыть, будущее ты не сможешь предвидеть, для тебя будет по-настоящему важным только то мгновение, в котором ты "Сейчас".
- мне сложно понять, о чём ты говоришь. Но я буду стараться. Думаю, учителя мне всё растолкуют, верно?
- не стоит перекладывать ответственность на Учителей или кого-то ещё. Учителя дают тебе программу, но учишься - то ты! Сколько захочешь усвоить - столько и останется с тобой.
- я постараюсь усвоить всё, что возможно!
- да, ангел мой! Делай лучшее из возможного - и ты не промахнёшься.
- но ты - ты, господи, будешь ли ты по-прежнему руководить мною или мне придётся учиться по книгам и конспектам?
- я не покину тебя ни на миг, сынок! Я с тобой и в тебе буду. Но мы будем далеко друг от друга, и тебе придётся заново учиться слышать меня. Могу тебя утешить: все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах или конспектах. Всё, что ты должен делать - смотреть в себя, слушать себя и доверять себе. Так что, если не передумал, пожалуй, я тебя сейчас и транспортирую туда, к месту обучения!
- хорошо. Благодарю, отче! Я готов. Только бы не забыть все эти премудрости!
- а вот тут тебя ждёт сюрприз, малыш, - засмеялся создатель. - видишь ли, суть переподготовки ангелов в том и заключается, чтобы они заново, с чистого листа, прошли всю программу. Так что ты забудешь обо всём, что я тебе тут наговорил. И вспомнишь об этом тогда, когда будешь готов … ну, поехали?
- поехали! - решительно тряхнул крыльями ангел и узрел открывшийся пред ним тоннель, куда, зажмурив глаза, нырнул, как в бездну. В полную неизвестность. Но он доверял богу, и поэтому не раздумывал. Впрочем, полёт его был недолгим … … раздался крик, и где-то на земле родился ещё один человек.